суббота, 18 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +15 +17 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Ноябрь / 25

В защиту семьи и детей-сирот

В администрации области состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних. На повестке дня – важнейшие вопросы. Такие как выполнение законодательства по обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи. Говорили и о том, насколько высока безнадзорность и преступность среди несовершеннолетних на территории Брянской области. Обсуждались итоги летней оздоровительной кампании в 2005 году, меры, принимаемые руководителями районных и городских спорткомитетов, ДЮСШ, СДЮШОР и ДКЖ ФП области, работниками спортсооружений, клубов по месту жительства по привлечению детей и подростков к занятиям физической культурой и спортом. Поднимался на комиссии и вопрос о защите жилищных и имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Брянской области.
Были озвучены цифры, которые заставляют задуматься. В целом по области за 9 месяцев 2005 года несовершеннолетними совершено 1190 преступлений. Рост преступности отмечается в 17 городах и районах области. Высока она в Брянске (Володарский район – 126 процентов, Советский – 126 процентов, Фокинский – 80 процентов. А в Сельцо этот показатель и вовсе – 224 процента.
Одна из причин роста преступлений, совершенных учащимися профессиональных училищ, - недостаточная работа образовательных учреждений по профилактике преступлений и правонарушений среди них. Неблагополучным остается в области и положение дел по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних.
Увеличилось число подростков, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения. Ими было совершено 196 преступлений, в которых приняли участие 166 подростков.
Областная комиссия по делам несовершеннолетних решила рекомендовать УВД области совместно со всеми субъектами системы профилактики повысить эффективность мер по профилактике преступности среди несовершеннолетних.
Решено разработать план комплексных выездов представителей областных органов и учреждений.
Был озвучен на комиссии факт, что на территории области допускается нарушение прав детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с требованием ФЗ "О социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" в части обеспечения их жилыми помещениями. Не всегда органами опеки и попечительства должным образом контролируется за деятельностью опекунов и попечителей в части обеспечения сохранности помещений, права на которые закреплены за несовершеннолетними. Нередки случаи, когда выпускник детского дома не может вернуться на закрепленную за ним площадь. Есть необходимость на областном и муниципальном уровнях создания социальных гостиниц или квартир для детей-сирот, не имеющих жилья.
Рассмотрела комиссия и вопрос об организации профилактики семейного неблагополучия и внедрении семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На территории области решено провести с 1 января по 31 марта 2006 года межведомственную операцию "Семья". Органом местного самоуправления муниципальных образований области с КДН и ЗП, органам управления образованием, социальной защиты населения, здравоохранения обеспечить оказание поддержки семье, разработав программы улучшения социально-экономического положения семей, имеющих детей.
25 ноября 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ