суббота, 18 мая 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Ноябрь / 28

Реабилитация инвалидов

С 1 января 2005 года Брянское региональное отделение фонда социального страхования работает в изменившихся условиях, обеспечивая оплату технических средств реабилитации для инвалидов, отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезов (кроме зубных протезов), протезно-ортопедических изделий за счет средств Федерального бюджета.
Изменения, связанные с вступлением в действие 122 Федерального закона, отразились не только на деятельности исполнительных органов власти различных уровней, но и непосредственно затронули самые широкие слои населения, в первую очередь — инвалидов и ветеранов. Этот закон отменил, а также внес изменения более чем в 200 действующих нормативных актов, в частности, внес изменения и в Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
В соответствии с законом государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств реабилитации и услуг, предусмотренных Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.
Фондом социального страхования Российской Федерации изданы приказы, регламентирующие соответствующие направления работы, проведение конкурсов, прием и учет граждан, организацию работы по обеспечению в 2005 году инвалидов техническими средствами реабилитации, отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями за счет средств Федерального бюджета.
Сформирована нормативная база, предусмотрены ассигнования федерального бюджета на обеспечение инвалидов и ветеранов техническими средствами реабилитации, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий.
Обеспечение инвалидов необходимыми средствами реабилитации является важнейшим компонентом полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности.
В целом за 1 квартал выдано протезно-ортопедических изделий на 9 млн. 365 тыс. рублей, на 100,0 тысяч рублей - средств реабилитации.
Изготовление всех видов и типов протезов было одним из условий конкурса, поэтому и с учетом других немаловажных требований 9 марта победителем было признано ФГУП "Брянское протезно-ортопедическое предприятие".
О том, как работает отделение, говорят следующие цифры.
На учете протезно — ортопедического предприятия состоит 22,9 тысячи граждан, в том числе 3,9 тысячи -дети, 15,2 тысячи граждан имеют группу инвалидности.
В январе поступило 2208 заявок, исполнено 11,2% (247), за I квартал - 9988, исполнено - 38,2%. За I полугодие исполнено 56,0%, 9 месяцев - 66,8%, на 23 ноября - 68,0%
Число первично протезируемых - 145, ортезируемых - 454, число впервые получивших сложную ортопедическую обувь - 698 граждан.
Выдано более 12,9 тысяч единиц ортопедической обуви, более 4,7 тысяч различных типов протезов и ортезов, 1993 единиц тростей, опор и костылей, 679 колясок всех типов, 162 слуховых аппарата.
На сегодняшний день различными типами изделий обеспечено 84,9% из 7998 обратившихся граждан, а на оплату протезно - ортопедических изделий, средств технической реабилитации использовано более 50 миллионов рублей, работа отделения продолжается.
28 ноября 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ