суббота, 18 мая 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Ноябрь / 28

Детский отдых

Несмотря на то, что лето давно позади, тема детского оздоровления остается актуальной, потому что в нашей области это направление носит круглогодичный характер. Социально-экономическая ситуация, сложившаяся в Брянской области, диктует свои условия в подходе к организации детского оздоровления. Этот год в связи с произошедшими изменениями законодательства стал качественно новым этапом в организации детского оздоровления.
В бюджете отделения на 2005 год на оздоровление детей было предусмотрено средств обязательного социального страхования 148,96 млн. руб. По просьбе депутата Государственной Думы Екатерины Филипповны Лаховой, Губернатора области Николая Васильевича Денина, отделения Фондом было выделено дополнительно средств обязательного социального страхования на сумму 157 млн. руб. для оздоровления детей из районов области, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС. В результате размер выделенных денежных средств обязательного социального страхования на оздоровление детей Брянской области составил внушительную сумму - 305,96 млн. руб.
Оздоровление детей осуществляется в санаторно-оздоровительных лагерях, организованных на базе здравниц Брянской области, Московской и Воронежской областей, курортов Черноморского Побережья Кавказа, Кавказских Минеральных Вод. Основной задачей санаторно-оздоровительных лагерей является организация лечения детей в сочетании с широким использованием двигательного режима. Направление детей на санаторно-курортное лечение осуществляется круглый год, в том числе и во время учебного года. Смена, продолжительностью 21-24 дня проходит в режиме чередования учебно-воспитательной и кружковой работы.
По Брянской области средняя стоимость путевки в детские оздоровительные лагеря составила в период летних каникул - 5300 руб. за 21 день пребывания, в период осенних каникул - 3000 руб. за 10 дней пребывания. Отличительной особенностью детской оздоровительной кампании 2005 года стала финансовая и правовая возможность организации смен в лагерях с дневным пребыванием и детских оздоровительных лагерях во время не только летних, но осенних и зимних каникул.
Сегодня уже можно подвести предварительные итоги детской оздоровительной кампании 2005 года - это 90421 ребенок, направленный на оздоровление, из них: 25108 детей направлены в санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия;
6705 детей - в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря; 58 608 детей - в детские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием.
За 10 месяцев текущего года на оздоровление детей направлено 296,8 млн. руб. средств обязательного социального страхования.
Заканчивается последний месяц осени, но оздоровление детей продолжается. До конца 2005 года (за ноябрь-декабрь месяцы) планируется направить в санаторно-оздоровительные лагеря еще порядка 2 тысяч детей.
Конечно в работе по организации детской оздоровительной кампании есть и сложности. Многие из них, благодаря привлечению и содействию различных заинтересованных служб и ведомств, удается решать оперативно. Но особо необходимо выделить проблему подбора детей.
Изменение законодательства, о именно, Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации в следствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" косвенно внесло свои коррективы и в процесс организации детского оздоровления. Для жителей Брянской области,
большая часть районов которой в той или иной мере пострадали от последствий аварии на ЧАЭС, это сыграло значимую роль.
Ранее названный закон предусматривал предоставление санаторно-курортных путевок в том числе для детей, проживающих на территории загрязненных районов, в возрасте до 18 лет. С января 2005 г. эта норма была изъята из закона. Как следствие - группы детей, направляемые на санаторно-курортное лечение, в детские оздоровительные лагеря не могут быть сформированы по принципу "школьных классов". В системе -обязательного социального страхования, которая на сегодняшний день и является источником финансирования детского оздоровления, на первый план встает вопрос наличия у конкретного ребенка работающего родителя, а также необходимость страхователя (работодателя) организовывать оздоровление детей своих сотрудников. Как правило, страхователь не заинтересован в этом и не спешит в отделение с заявками на детские путевки.
В сложившейся ситуации для понуждения страхователей к участию в программе оздоровления детей отделением были даны разъяснительные материалы в средствах массовой информации. Сотрудники отделения активно участвуют в подборе детей, однако преимущественная роль в данной работе все же должна принадлежать здравницам, их маркетинговым службам. В настоящий момент уже ощутимо участие здравниц в формировании групп детей. Необходимо, чтобы здравницы и в дальнейшем активно работали со страхователями районов Брянской области по вопросам подбора детей.
28 ноября 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ