среда, 3 июля 2024 г.

Ветер южный, 2-4 м/с

Новости / 2005 / Декабрь / 5

За «круглым столом» поддержали инициативу Президента

2 декабря Брянщина принимала высоких столичных гостей. Поводом для визита стал президентский проект в области сельского хозяйства. Вначале депутаты Госдумы провели с жителями Брянщины. Так, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по труду и социальной политике Иван Мосякин побывал в БГУ, где встречался со студентами, преподавателями университета, председатель комитета Государственной Думы по делам национальностей Евгений Трофимов в кардиодиспансере встретился с медиками, а председатель комитета Государственной Думы Геннадий Кулик в БГСХА встречался с представителями аграрного комплекса. А в кооперативном техникуме состоялась встреча председателя СДС потребительских обществ РФ – Центросоюза РФ Валентина Филипповича Ермакова с кооператорами.
Итогом стал "круглый стол" в Хрустальном зале областной администрации. Здесь собрались Губернатор Брянской области Николай Денин, председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Геннадий Кулик, председатель комитета Государственной Думы по делам национальностей Евгений Трофимов, первый заместитель председателя комитета по труду и социальной политике Государственной Думы Иван Мосякин, председатель Совета Центросоюза потребительских обществ РФ Валентин Ермаков, заместитель директора департамента финансов и отчета Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Галина Фомина, руководители районных администраций и сельскохозяйственных предприятий не только из Брянской, но и из Калужской, Орловской, Смоленской областей.
Тема разговора - "Разработка механизма национальных проектов в области сельского хозяйства, озвученного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным".
Вопросы обсуждались острые, потому разговор был непростой. Одна из важнейших тем - о кредитах. Как отметил Геннадий Кулик, надо усилить роль государства в формировании аграрного комплекса. В бюджетах регионов должны быть предусмотрены средства на случай невозврата лимитов. Целесообразно собирать комиссии и осуждать возможность поддержки крестьянина, если он не в состоянии вернуть долг.
Цифры говорят сами за себя: в нынешнем году менее одного процента фермеров смогли оформить кредиты. Геннадий Васильевич говорил и о том, что Президент предусмотрел помощь селянам в реализации произведенной ими продукции. Будут выдаваться кредиты не только производителям, но и реализаторам. Объемы производства могут наращиваться только тогда, когда производители поймут, что их продукция востребована.
Второй момент, на котором заострил внимание председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, - это то, что в регионах нужно возобновить работу комиссий по финансовому оздоровлению предприятий. В России нуждаются в оздоровлении 24 тысячи хозяйств.
Предусмотрены в Президентском проекте в области сельского хозяйства средства на поставку техники по лизингу - 8 млрд. рублей. В очень больших объемах будет проводиться лизинг поголовья скота. И кредитная ставка по его лизингу будет 0%. На технику тоже будет снижен лизинг до 2 %( раньше был 4%).
Увеличатся объемы ассигнований на жилищное строительство. Будут утверждены льготные ипотечные ставки для сельских специалистов. Кредитная ставка снизится до 10%. В бюджете 2006 года предусмотрены средства на компенсацию удорожания топлива.
Губернатор области Николай Денин подчеркнул, что политика областного руководства совпала с президентской программой в аграрном секторе.
О том, насколько сложное непростое положение в аграрном секторе Брянщины, говорилось уже не раз. Наследство новой команде после победы на декабрьских выборах прошлого года досталось непростое: кругом разруха и нищета. 80% предприятий перерабатывающей промышленности работают на привозном сырье. Животноводство в области остается нерентабельным. Из-за отсутствия финансов животноводческие предприятия оснащены устаревшей техникой. Продолжается спад поголовья скота. В планах - закупка скота по федеральному лизингу.
В области преобладают малые формы хозяйствования. Личными подсобными хозяйствами произведено 93% овощей, 71% мяса, 60% молока. Потому в 2006 году будет финансироваться и программа развития личных подсобных хозяйств.
Поделились опытом представители соседних областей. В Калужской области, например, существует специальное пособие для молодых специалистов, которые приезжают работать на селе. А в городе Мценске Орловской области две недели назад тоже проводился "круглый стол" по вопросам сельского хозяйства, приглашали туда и представителей банков. Орловчан, как и их коллег из других регионов, заботит вопрос о том, что кредиты надо начинать возвращать уже через два года. Такой срок неподъемен для крестьян.
Многим запомнилась яркая эмоциональная речь Георгия Лобуса, председателя известного на Брянщине предприятия "Красный Октябрь". Георгий Константинович подчеркнул, что пока все крестьяне Брянщины не поймут, что "Брянская область - наше общее дело, толку не будет!"
Вместо запланированного часа разговор за "круглым столом" продлился два с лишним. Много спорили, обсуждали, даже возмущались. А иначе и быть не могло, ведь тема - архиважная не только для Брянской области, но и для всей России.
Итог встречи подвел Г.В. Кулик. Он сказал о том, что за разговором должно последовать дело. Скоро в Государственной Думе будет принят закон о развитии сельского хозяйства. И теперь аграрии всем миром активно возьмутся за реализацию Президентского проекта в области сельского хозяйства.
5 декабря 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ