среда, 3 июля 2024 г.

Ветер южный, 2-4 м/с

Новости / 2005 / Декабрь / 5

Охрана труда в регионе

В Брянской области, как и в большинстве регионов Российской Федерации, ситуация с состоянием условий и охраны труда остается сложной. По-прежнему существенной является доля работников, занятых в неблагоприятных условиях труда.
На начало текущего года в основных отраслях экономики в таких условиях работало более 45 тысяч человек, что составляет более 30 % от общей численности работников. По данным государственной инспекции труда в Брянской области за 9 месяцев текущего года в организациях области в результате несчастных случаев на производстве погибли 28 человек и 86 - тяжело травмированы (за тот же период прошлого года - 26 и 106 соответственно). По информации Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области в организациях области в текущем году зарегистрировано 38 случаев профзаболеваний (за аналогичный период 2004 года - 24).
Основными причинами производственного травматизма и профессиональной заболеваемости продолжают оставаться: нарушения технологической и производственной дисциплины, изношенность основных фондов, снижение ответственности за соблюдение требований охраны труда, недостаточный уровень знаний, как у работников, так и у руководителей.
Учитывая важность проблемы, администрация области уделяет большое внимание вопросам государственного управления охраной труда и принимает меры по улучшению условий и охраны труда в организациях области.
В настоящее время создана соответствующая региональная нормативная правовая база в этой сфере. Реализуется областная целевая программа "Улучшение условий и охраны труда в организациях Брянской области на 2001-2005 годы", основными направлениями которой являются: координация и методическое руководство работой служб охраны труда организаций; проведение обучения по охране труда и аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда и другое. На выполнение мероприятий Программы за 9 месяцев текущего года израсходовано 165 тыс. рублей из областного бюджета и 3,7 млн. рублей собственных средств организаций. Аналогичные программы приняты и реализуются во всех муниципальных образованиях.
При администрации области осуществляет деятельность межведомственная комиссия по охране труда, на которой рассматриваются актуальные вопросы охраны труда, реализации нормативных правовых актов на территориях муниципальных образований и в отдельных отраслях экономики области.
Проблемы охраны труда постоянно рассматриваются и областной трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений в рамках реализации Регионального соглашения между администрацией области, федерацией профсоюзов и объединениями работодателей.
Начиная с 2000 года, в целях реализации Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" на территории области осуществляется обучение по охране труда отдельных категорий застрахованных за счет средств Фонда социального страхования РФ. Значимой составляющей охраны труда в области является аттестация рабочих мест по условиям труда, которая проводится в целях объективной оценки состояния условий и безопасности труда, а также сертификация работ по охране труда.
В целях проведения профилактических мероприятий, направленных на предупреждение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях области, а также пропаганды опыта в сфере охраны труда проводится ежегодный смотр-конкурс состояния условий и охраны труда среди организаций.
В результате проводимой работы деятельность райгорадминистраций области в сфере охраны труда приобрела системный характер. С целью оказания помощи райгорадминистрациям и дальнейшего совершенствования системы государственного управления охраной труда и на областном уровне будет проведена соответствующая работа по пересмотру нормативных правовых актов, регулирующих вопросы охраны труда.
5 декабря 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ