среда, 3 июля 2024 г.

Ветер южный, 2-4 м/с

Новости / 2005 / Декабрь / 5

Создадим летопись Брянщины

В целях изучения исторического и культурного развития Брянщины, накопления и сохранения сведений о поселениях области, изучения родословной населенных пунктов и улучшения краеведческой работы Врио Губернатора Брянской области А.В. Малашенко подписал постановление о составлении летописи населенных пунктов Брянской области.
Летопись населенного пункта будет заполняться во всех библиотеках в книгах единого образца, состоящих из двух основных частей: первая - история населенного пункта; вторая - летопись населенного пункта (хроника).
Комитету по охране и сохранению объектов культурного наследия, управлениям культуры и по делам архивов Брянской области, департаменту общего и профессионального образования Брянской области совместно с органами местного самоуправления и другими заинтересованными
ведомствами дано указание организовать в области работу по ведению летописи городов, сел, поселков и деревень.
Представительным и исполнительным органам местного самоуправления рекомендовано вменить в обязанности поселенческим библиотекам ведение летописи по разделам "Летопись" и "Хроника" начиная с 1 января 2006 года.
В соответствии с постановлением, считается целесообразным ведение летописи таких исторических городов как Клинцы, Новозыбков, Дятьково, Карачев, Мглин, Почеп, Севск, Стародуб, Трубчевск центральными библиотеками этих населенных пунктов при участии местных краеведческих музеев.
Аналогичные рекомендации даны органам исполнительной власти г. Брянска для ведения летописи областного центра.
Комитету по охране и сохранению объектов культурного наследия
Брянской области по мере накопления материалов о родословных
поселений поручено обеспечить издание ежегодного сборника "Летопись Брянщины", учитывая потребность массовых и школьных библиотек, музеев и других организаций и учреждений.
5 декабря 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ