среда, 3 июля 2024 г.

Ветер южный, 2-4 м/с

Новости / 2005 / Декабрь / 5

Утверждён проект памятника жертвам катастрофы на Чернобыльской АЭС

2 декабря в администрации г. Брянска были подведены итоги конкурса на проект памятника пострадавшим от чернобыльской катастрофы. Идея возведения монумента принадлежит, прежде всего, представителям чернобыльских общественных организаций. Ещё в прошлом году они выступили с предложением к руководству области и г. Брянска открыть памятник погибшим в результате катастрофы на ЧАЭС и пострадавшим от её последствий. В результате был объявлен конкурс, в котором приняли участие не только брянские скульпторы и архитекторы, но и их коллеги из других регионов – Москвы, Ставрополя, Ярославля.
С 29 ноября по 2 декабря в фойе городской администрации были размещены конкурсные работы, с которыми могли ознакомиться и оставить своё мнение в специальной книге отзывов все желающие.
Жюри, в состав которого вошли главный архитектор г. Брянска Ю. Сорокин, руководитель Брянского регионального отделения Союз "Чернобыль" России В. Карнюшин, представители областных и городских органов власти, возглавил главный архитектор г. Москвы А. Кузьмин. Из множества представленных работ в финал конкурса вышло 3 проекта. Третье место заняла работа В. Сидорова, второе место досталось Е. Скачкову и Е. Скачковой, а победителем конкурса, по мнению жюри, стал брянский скульптор А. Ромашевский. Именно его проект памятника под названием "Шар" в итоге был признан лучшим.
Проект А. Ромашевского представляет собой расколотый трещиной шар, установленный на треугольном постаменте, рядом изображены погнувшиеся деревья, которые олицетворяют последствия аварии. После возведения памятника планируется его подсветка прожекторами, а также высадка вокруг монумента аллеи из елей.
Сам памятник установят в Советском районе г. Брянска, в сквере на пересечении улиц Дуки и 3-го июля. Торжественное открытие закладки памятника планируется осуществить в ходе проведения международной конференции "Чернобыль- 20 лет спустя…", которая пройдёт в Брянске 7-8 декабря.
5 декабря 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ