воскресенье, 19 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2005 / Декабрь / 6

ВО ИМЯ ПРАВОПОРЯДКА И БЕЗОПАСНОСТИ ЗЕМЛЯКОВ

Обеспечение правопорядка, личной и имущественной безопасности жителей Брянщины - одно из приоритетных направлений в деятельности администрации области. Залог реализации этой задачи - в неукоснительном соблюдении в регионе законности, в постоянном взаимодействии исполнительной, законодательной властей с правоохранительными органами. Тому пример регулярные встречи губернатора области Н.В. Денина с начальником УВД области полковником милиции М.В. Климовым. В ходе этих встреч, а также в повседневной деятельности Н.В. Денин в инициативном порядке периодически акцентирует внимание на животрепещущих вопросах охраны порядка, соблюдения законности.
На встрече губернатора области и руководителя управления внутренних дел, которая состоялась третьего декабря в администрации области, были рассмотрены проблемы возрождения и внедрения новых форм и методов профилактической работы. За основу взяты рекомендации МВД РФ на основе комплексной программы профилактики правонарушений, разработанной на базе Уральского федерального округа, программы "Усиление борьбы с преступностью в Брянской области "Правопорядок" на 2004-2006 годы", а также реалии нынешней действительности, когда одними правоприменительными методами милиции вести борьбу с криминалитетом невозможно.
Необходимо тесное взаимодействие милиции с населением. И в этой связи на первый план выступает фигура участкового уполномоченного милиции. В ходе встречи решался вопрос о ресурсном и социальном обеспечении работников данной службы исходя из первостепенности, общественной значимости выполняемых ими и всеми органами внутренних дел области задач.
Доброе начало тому уже положено. По инициативе губернатора поддержаны и приняты областной Думой три общественно значимые программы. Это комплексная целевая программа "Усиление борьбы с преступностью в Брянской области "Правопорядок" на 2004-2006 годы", "Совершенствование деятельности участковых уполномоченных милиции Брянской области на 2006-2008 годы", где предусмотрено выделение на развитие службы 4 млн. рублей, и "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками, их незаконному обороту на 2004-2006 годы".
Начато финансирование этих программ. Например, для выполнения мероприятий 2005 г. по программе "Правопорядок" выделено 3,4 млн. рублей. Чтобы реализовать первую часть комплексных мер противодействия злоупотреблению наркотиками брянская милиция получила 145 тыс. рублей. Дополнительно на 2006 год из средств областного бюджета на финансирование милиции общественной безопасности выделено 38 млн. рублей. Эти средства будут использованы на оснащение ОВД средствами связи, оргтехникой, транспортом, приобретение форменного обмундирования для подразделений милиции общественной безопасности, для сооружения и оборудования четырех стационарных постов милиции.
Н.В. Денин лично посетил некоторые РОВД и обратил внимание на недостаточную обеспеченность их средствами связи, спецтехники, неудовлетворительное решение социальных проблем сотрудников.
Побывав в Жирятинском РОВД Губернатор Н.В.Денин лично убедился в том, что данный отдел милиции фактически не обеспечен транспортными средствами, оснащен тремя "допотопными" компьютерами. Добросовестное исполнение офицерами, сержантами, служащими своих обязанностей, желание достичь в работе лучших результатов сегодня не подкреплены нормальным техническим оснащением.
В ближайшее время губернатором области и начальником УВД запланировано посещение еще трех районных отделов внутренних дел, где наметились проблемы кадрового характера, имеются серьезные недостатки в материально-техническом обеспечении, недостаточен уровень взаимодействия руководства районов с начальниками РОВД. Вне сомнений, что, как и ранее, после каждой поездки губернатор области Н.В. Денин примет конструктивные меры по решению вышеназванных проблем.
В ходе встречи Губернатор подчеркнул, что в деятельности органов внутренних дел на местах должна быть усилена работа по предупреждению преступлений среди несовершеннолетних, искоренению бродяжничества. По большому счету требуется принять и реализовать обширную программу по привлечению детей, юношества к здоровому образу жизни. Молодому поколению надо дать возможность в полной мере реализовать все свои задатки и таланты, решить проблему занятости.
В связи с этим на встрече обсуждался вопрос о дальнейшем развитии Брянской региональной организации ВФСО "Динамо". Николай Васильевич Денин выразил свою позицию в отношении ее дальнейшего развития и укрепления. В бюджете на 2005 год выделено 40 млн. рублей для развития данной организации. Вместе с тем было высказано настоятельное требование, чтобы эти деньги пошли не только на поддержку футбольного клуба "Динамо", а всецело на развитие материально-технической базы динамовского спорта. Причем не только профессионального, а для всемерного развития секций, кружков, клубов по интересам для детей и юношества. По большому счету губернатор потребовал, чтобы деньги были использованы по назначению, а все запланированные мероприятия были выполнены. Простой налогоплательщик должен знать, куда идут бюджетные средства и видеть, что усилия администрации в этом направлении привели к конкретным результатам. Губернатор обратил внимание на излишнюю коммерциализацию и политизацию некоторых структур, создаваемых "деятелями от спорта". Их финансово-хозяйственная деятельность должна быть полностью подотчетной и прозрачной.
Диалог Губернатора Н.В.Денина и начальника УВД Брянской области М.В.Климова во время встречи был конструктивным и еще раз подтвердил: администрация области предпринимает конкретные усилия по пресечению преступности и коррупции, с тем, чтобы успешно решать задачи социально-экономического развития Брянщины и реализации национальных приоритетов, намеченных Президентом страны.
6 декабря 2005 г. // Пресс-службы администрации и УВД Брянской области