среда, 3 июля 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +30 +32 oC
Ветер южный, 2-4 м/с

Новости / 2005 / Декабрь / 19

Конкурс для журналистов по освещению Всероссийской сельскохозяйственной переписи

Общественная организация работников средств массовой информации «МедиаСоюз» объявляет открытый конкурс на лучшее освещение в прессе и материалах информационных агентств подготовки и проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи (ВСХП) 2006 года. Конкурс проводится под эгидой Федеральной службы государственной статистики в рамках информационно-разъяснительной работы по предстоящей переписи.

Основная цель конкурса – содействовать появлению материалов о сельскохозяйственной переписи, направленных на информирование населения России об этом мероприятии, его целях и задачах, механизме проведения, а также на формирование позитивного отношения россиян к этой широкомасштабной акции.

Конкурс будет проводиться в каждом из семи федеральных округов в один тур без предварительного отбора участников и квалификационных требований. В нем могут принять участие все региональные печатные издания и информационные агентства, а также журналисты общероссийских и региональных печатных изданий.

Чтобы рассчитывать на победу в конкурсе, газеты и журналы должны разместить на своих страницах не менее 35 материалов о ВСХП-2006,информационным агентствам - выпустить не менее 60 информационных сообщений, журналисты - опубликовать в печатных изданиях не менее 14 авторских материалов. Все материалы, представляемые на Конкурс, должны быть опубликованы в период с 1 октября 2005 года по 31 июля 2006 года включительно и иметь соответствующее подтверждение

Исходя из этих требований, а также оценив качество материалов, отдельное жюри в каждом федеральном округе выберет победителей Конкурса. Итоги конкурса будут объявлены 8 сентября 2006 года и опубликованы в федеральных и региональных СМИ. Конкурс среди журналистов федеральных СМИ будет подводиться на общероссийском уровне и его результаты будут опубликованы в федеральном печатном издании.

В состав жюри по каждому федеральному округу войдут представители аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, территориальных органов Росстата, Окружного комитета Общероссийской общественной организации работников средств массовой информации «МедиаСоюз», ЗАО «Компания развития общественных связей», органов государственной власти субъектов РФ, входящих в федеральный округ, а также известные в федеральном округе общественные деятели и представители творческой интеллигенции и др.

Победителей конкурса ждут солидные денежные призы. Для региональных печатных изданий (в каждом из 7 федеральных округов) размер первой премии составит 30 тыс. рублей, второй премии – 20 тыс. рублей, третьей – 15 тыс. рублей. Для региональных информационных агентств (в каждом из округов) первая премия составляет 30 тыс. рублей. Для журналистов региональных печатных изданий (в каждом из округов) первая премия – 30 тыс. рублей, вторая – 20 тыс. рублей, третья – 10 тыс. рублей. Победители среди журналистов федеральных печатных изданий получат 60 тыс. рублей (первая премия), 45 тыс. рублей (вторая премия) и 30 тыс. рублей (третья премия).

Консультирование по вопросам конкурса осуществляется окружными комитетами «МедиаСоюза», координаты которых доступны на интернет-сайте «МедиаСоюза»: www.ms.ru .

С вопросами можно обращаться по тел. (095) 299 7074, факс: (095) 299 8601, эл. почта: info@ms.ru

Пресс-служба Росстата

Окружное отделение