пятница, 17 мая 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +19 +21 oC
Ветер северо-западный, 1-3 м/с

Новости / 2005 / Декабрь / 22

За задержку зарплаты – уголовная ответственность

В Доме культуры с. Домашово Брянского района состоялось расширенное заседание Координационного совета по заработной плате под председательством заместителя Губернатора Брянской области В.А. Малашенко. В совет вошли также руководитель Государственной инспекции труда в Брянской области Шерстнев С.А., начальник управления труда Брянской области В.А. Барабанов, глава администрации Брянского района С.Н. Кошарный, прокурор Брянского района Н.С. Прудников, начальник Брянского РОВД П.П. Мощенков и другие руководители региональных и муниципальных властных структур, предприятий АПК.
На заседании рассматривался вопрос по невыплатам заработной платы в МУСП "Домашовский" и проходящих процедуру банкротства ГУП "ОПХ-Брянское", ГУП ДСУ-1, СУ-848. Открывая заседание, В.А. Малашенко напомнил собравшимся о том, какое пристальное внимание уделяет Губернатор области Н.В. Денин вопросам, связанным с невыплатами заработной платы.
Заместитель Губернатора В.А. Малашенко назвал их грубейшими нарушениями конституционных прав человека и заявил, что невыплата зарплаты фактически означает собой принудительный труд. Он обозначил задачами заседания вскрытие причин невыплат зарплаты и определение путей выхода из создавшейся ситуации. В.А. Малашенко отметил большое значение прессы в освещении проблем со своевременной выплатой денежных средств, что, по его мнению, также помогает в преодолении этого порочного явления.
По МУСП "Домашовский" (и.о. директора Прищеп П.А.) задолженность по зарплате составляет 563 тысячи рублей и продолжается с августа этого года. Выяснилось, что на этом сельхозпредприятии не выполнены даже предписания федеральных структур, в частности, имеется зарплата ниже МРОТ, не разработано положение о трудовом распорядке, нет положения о премировании и множество иных нарушений. В.А. Малашенко подверг резкой, конструктивной критике руководителей, которые кроме невыплаты зарплаты позволяют себе не выполнять требования и предписания федеральных органов.
Шерстнев С.А. указал Прищепу П.А. на возможную дисквалификацию за допущение подобных нарушений. Прокурор Брянского района Прудников Н.С. привел статистику по мерам прокурорского реагирования на невыплату зарплат в районе и предупредил должностных лиц о предусмотренных за это административной и уголовной ответственности. По данным юридической службы Совета внешних управляющих (Ерошенко А.Е) проводящих процедуру банкротства ГУП ДСУ-1, ГУП ОПХ "Брянское" заявил, что по ГУП-1 уже завершена реализация имущества с аукциона и все обязательства по зарплате перед работниками выполнены. Для ликвидации задолженности по зарплате на ГУП ОПХ "Брянское", Ерошенко попросил кредит на техническую инвентаризацию находящихся в сельхозпредприятии объектов недвижимости. Официально приглашенные на заседание представители СУ-848 не прибыли.
По окончании выездного заседания заместитель Губернатора В.А. Малашенко подчеркнул, что задача руководителей предприятий всех форм собственности думать, прежде всего, о человеке труда, о том, что именно он производит все материальные блага, которыми пользуется общество. В.А. Малашенко выразил уверенность, что уже в новом 2006 году все координационные советы по невыплате зарплаты должны быть распущены за ненадобностью.
22 декабря 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ