четверг, 2 мая 2024 г.

Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Январь / 26

Льготники не останутся без лекарств в 2006 году

В областной администрации состоялась пресс-конференция по вопросам лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан на территории Брянской области в 2005 году. В ней приняли участие заместитель директора департамента здравоохранения Галина Волкова и генеральный директор ГУП "Брянскфармация" Людмила Компанцева.
Согласно Федеральному закону от 22.08.04r №122-ФЗ с 1 января 2005 года на территории области была организована реализация дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан.
С целью правового регулирования оказания мер социальной поддержки гражданам Брянской области в части лекарственного обеспечения подготовлен ряд нормативных и правовых документов.
Постановлением администрации области от 27.01.05г. №15 утверждён порядок оказания мер социальной поддержки в части льготного лекарственного обеспечения при амбулаторном лечении гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, заболеваниями, представляющими опасность для окружающих и детям из многодетных семей в возрасте до 6-ти лет. Разработана и утверждена областная целевая программа "Лекарственное обеспечение населения Брянской области" на 2005 год, включенная с 2006 года в качестве подпрограммы в областную целевую программу "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера". Во исполнение федерального закона от 22.08.04r №122-ФЗ внесены изменения в действующие нормативные акты: Закон Брянской области от П.ОЗ.ОЗг №21-3 "О лекарственном обеспечении населения Брянской области", Закон Брянской области от 5.10.2000г. №58-3 "Об охране здоровья населения Брянской области".
Для организации выписки рецептов определён перечень из 52 лечебно-профилактических учреждений, составлен регистр врачей, имеющих право на выписку льготных рецептов. Отпуск лекарственных средств льготным категориям граждан осуществляют 94 аптечные организации области. Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития определена схема организации дополнительного лекарственного обеспечения в Брянской области: Уполномоченная фармацевтическая организация - ЗАО "Фирма ЦВ "Протек"; Региональная фармацевтическая организация - ГУП "Брянскфармация". В дальнейшем к участию в поставках привлечены дополнительные поставщики - ЗАО "Аптека Холдинг", МУП "Фармация" г. Дятьково и Дятьковского района. Для организации учета лекарственных средств аптеки области в феврале 2005 г. обеспечены 59 единицами компьютерной техники.
С июля 2005 г. был успешно реализован эксперимент по одновременной работе двух поставщиков (ЗАО ЦВ "Протек" и ЗАО "Аптека Холдинг") в одном аптечном предприятии.
С целью приближения лекарственной помощи к гражданам, имеющим право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, в ряде лечебно-профилактических учреждений области организованы автоматизированные пункты выписки рецептов и пункты отпуска лекарственных средств: поликлиники №2, №4, и №5 г. Брянска, Клинцовская городская больница, Жуковская, Погарская, Клетнянская, Клинцовская, Новозыбковская, Брасовская, Навлинская, Дубровская ЦРБ, областной онкодиспансер.
На конец декабря 2005 года лечебными учреждениям области выписано 2000848 рецептов, из них аптеками обслужено 1891788 рецепта, что составляет 95% от выписанного количества.
Объём предоставленной лекарственной помощи отдельным категориям граждан в сравнении с 2004 годом значительно увеличился. Сумма отпущенных лекарственных средств по итогам 2005 года составила 506,7 млн. рублей, что в 4,8 раза больше, чем за весь 2004 год, а количество обслуженных рецептов выросло почти в 2,5 раза. Средняя стоимость одного рецепта составила 267,85 руб.
За 12 месяцев 2005 года аптечными организациями области в рамках реализации программы "Лекарственное обеспечение населения Брянской области" отпущено лекарственных средств на сумму 8,025 млн. рублей. За счет областной целевой программы "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера" в 2005г. льготники областного уровня централизованно обеспечиваются сахароснижающими, противотуберкулезными лекарственными средствами, а также получают специфическое лечение ВИЧ-инфекции. На эти цели из областного бюджета в 2005 году было направлено 48,1 млн. рублей. Реализация областных целевых программ, связанных с предоставлением дополнительных льгот при лекарственном обеспечении будет продолжена и в 2006 году.
В ноябре - декабре 2005 г. Федеральным фондом обязательного медицинского страхования проведен открытый конкурс среди фарморганизаций на право осуществления поставки и отпуска лекарственных средств гражданам в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения на 2006 год. На звание поставщика претендовало несколько участников, в том числе нынешние поставщики программы - ЗАО "Аптека- Холдинг", ЗАО "Фирма ЦВ "Протек", ГУП "Брянскфармация", МУП "Фармация" г. Дятьково и Дятьковского района. Итогом конкурса стала победа объединения вышеназванных партнеров с лидером ЗАО "Фирма ЦВ "Протек", что получило поддержку в лице администрации Брянской области. Сохранение сложившейся системы дополнительного лекарственного обеспечения будет, несомненно, способствовать оказанию своевременной и качественной медицинской помощи гражданам области.
26 января 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ