четверг, 2 мая 2024 г.

Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Январь / 30

Наступление на «Елочку»

В последнее время на электронную почту Губернатора, по телефону доверия в администрации области поступают обращения граждан по поводу строительства торгового павильона на территории детского сада "Елочка" в Фокинском районе г.Брянска. Люди возмущены тем, что стройка идет полным ходом в том месте, где должны гулять дети. Горожане спрашивают: "Неужели заведующая детским садом, отвечающая за полноценное развитие детей, не ведает, что творит?" Похоже, что заведующую беспокоят совсем другие вещи. На протяжении ряда лет фактически на территории детского дошкольного учреждения работали торговые павильоны. Здесь продавали лекарства, цветы, работал киоск игровых автоматов. Бурная торговая деятельность велась прямо под окнами детского садика. Теперь павильоны исчезли, но появился капитальный строительный объект. Сегодня родители водят детей в сад вдоль забора, ограждающего стройку. Подумал ли кто-нибудь об их безопасности?
27 января возле детского сада состоялся пикет, в котором приняли участие студенты брянских вузов. Ребята протестовали против наступления бизнеса на права детей. В пикете приняла участие и помощник председателя комитета по делам женщин, семьи и детей Государственной Думы РФ Екатерины Лаховой Ольга Денисова, которая сообщила участникам пикета, что по факту строительства уже передан запрос в Генеральную прокуратуру России.
Губернатор Николай Денин выступил с резкой оценкой строительства, дал поручение соответствующим службам разобраться, на законных ли основаниях выделен земельный участок. Впрочем, общественное мнение уже сформировано – люди считают, что бизнесмены посягнули на святое – на наших детей.
Сегодня Николай Денин сделал заявление для прессы по факту строительства, в котором сказал: "У областного центра много проблем, но только не с наличием продовольственных магазинов. А именно такой новый магазин возводится в двух шагах от магазинов "Юбилейный" и ОАО "Брянскспиртпром". В Брянске - солидная очередь на устройство в детские сады. Нам нужно строить сады, в удобных для жителей города местах. В это же время эти площадки отдаются торговому бизнесу. Я считаю, что это возмутительно и безнравственно.
Земля отдается, как в случае с детским садом "Елочка", без торгов и конкурсов. Бизнесменам нужен центральный проспект, им нужен массовый покупатель. Согласен, но только не за счет детей. Дети – наше будущее, и за них мы будем воевать. Я обращаюсь к правоохранительным органам с требованием дать принципиальную правовую оценку всей этой истории земельного захвата".
30 января 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ