четверг, 2 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Январь / 30

«Повышение плодородия почв Брянской области на 2006-2010 годы»

В настоящее время Брянская область нуждается в экстренном повышении качественного состояния пашни и культуры земледелия как за счет освоения залежных земель, внесения органических и минеральных удобрений, мелиорантов, общей агротехники, так и за счет мелиорации (осушения, культуртехники) - проведения мелиоративных, агромелиоративных и агротехнических мероприятий но охране пашни от переувлажнения и эрозионных процессов. Финансовое положение сельскохозяйственных предприятий остается крайне сложным. Многие из них утратили собственные оборотные средства, стали не способными приобретать необходимые средства химизации и энергоносители.
Чтобы не допустить снижения производства зерна, картофеля, сахарной свеклы, кормов и других видов сельскохозяйственной продукции Губернатор Николай Денин утвердил областную целевую программу "Повышение плодородия почв Брянской области на 2006-2010 годы". Программа направлена на повышение плодородия почв, увеличение содержания в них органического вещества (гумуса), фосфора, калия, снижение уровня кислотности, увеличение объемов применения минеральных и органических удобрений, средств защиты растений, коренное улучшение земель, проведение организационно-хозяйственных мероприятий, улучшающих использование земли. Предусматривается провести известкование кислых почв за период 2006-2010 гг. на площади 422,4 тыс. га, фосфоритование - па площади 187,5 тыс. га, культуртехнические работы - на 67,5 тыс. га, раскорчевку садов - на 1225 га, обеспечить защиту растений от вредителей и болезней химическими препаратами на сумму 644,339 млн. рублей.
Осуществление указанного комплекса мероприятий позволит значительно увеличить производство продукции растениеводства и животноводства, улучшить обеспечение продуктами питания населения, стабилизировать экономическое и финансовое состояние агропромышленного комплекса области.
30 января 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ