пятница, 3 мая 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Февраль / 8

С оперативного совещания у Губернатора

Руководитель территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области Павел Степаненко проинформировал участников совещания о санитарно-эпидемиологической ситуации на территории Брянской области за 2005 год.
В 2005г. эпидемиологическая обстановка в области была стабильной. Вспышек инфекционных заболеваний, требующих оперативного представления донесений о чрезвычайных ситуациях на территории Брянской области не зарегистрировано.
Из 62 инфекционных и паразитарных заболеваний, регистрируемых в области - рост отмечается: сальмонеллёзы -45%, хронический вирусный гепатит — 16%, носители гепатита В — 11%, носители гепатита С - 9%, скарлатина — 13%, ветряная оспа - в 1,6 раза, паротит-16%, укусы дикими животными - в 1,9 раза, ВИЧ- инфекция - 17%, туберкулёз активный - 9%, микроспория - 23%.
Отмечается снижение - дизентерия, ОКИ, острый вирусный гепатит А, коклюш, краснуха, менингококковая инфекция, сифилис, гонорея, чесотка, аскаридоз.
Выше среднеобластного уровня заболеваемость сальмонеллёзом зарегистрирована в г. Клинцы 59,7 на 100 тыс. нас, Брянском - 55,5, Дятьковском- 68,1, Жуковском - 53,3 и Суземском - 68,1 районах. 55% от заболеваемости сальмонеллёзом приходится на взрослое население, на долю детей до 14 лет- 45%. Основной причиной заражения населения области сальмонеллёзами в 2005г. следует считать употребление в пищу инфицированных продуктов.
В 2005г. в области зарегистрировано 328 случаев хронического вирусного гепатита, что на 16% превышает заболеваемость 2004г. Увеличилось количество носителей вирусного гепатита В на 11 % ( зарегистрирован 521 случай), носителей гепатита С - на 9% (зарегистрировано 1265 случаев).
В г.Брянске, Новозыбкове, Трубчевском, Суземском, Погарском, Карачевском, Дятьковском, Жуковском районах заболеваемость вышеназванными нозологическими формами превышает среднеобластные показатели в 1,5-2 раза. По данным эпидрасследования в очагах 80% заболевших этими инфекциями - молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет.
Основными причинами распространения носительства гепатитами В и С
являются незащищенные половые контакты и внутривенное употребление
наркотиков.
В 2005г. отмечается рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией в 1,3 раза. Но Брянская область относится к регионам с относительно низким уровнем распространенности ВИЧ- инфекцией (всего в области зарегистрировано 1139 случаев или 84,3 на 100 тыс. населения), что в 2,5 раза ниже средне республиканского уровня (по Росси показатель 313,0).
В 2005г. значительный рост инфекции отмечен в: Карачевском районе - на 5 случаев (2004г. - 0); в Почепском - в 5 раз (5случае против 1 в 2004г); Стародубском - в 2,7 раза (на 5случаев); в Володарском районе Брянска - в 2 раза (на 6 случаев); Фокинском районе Брянска - в 1,7 раза (на 6 случаев).
Основной причиной распространения ВИЧ- инфекции в 2005г. был половой путь передачи, который составил 62% от всех заразившихся в этом году. Однако, в Дятьковском, Жуковском, Карачевском и Трубчевском районах употребление наркотиков явилось главной причиной заражения.
ВИЧ-инфекция поражает, в основном, молодых людей. На возрастную группу от 15 до 35 лет приходится 86,6 % инфицированных.
В общей массе ВИЧ - инфицированных - 68% составляют мужчины, однако за последние 5 лет доля женщин увеличилась более чем в 2 раза (в 2001г. таких женщин было 22%, в 2005г. ~ 45%). Как следствие этого, в области из года в год увеличивается количество детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей (всего родился 61 ребенок, в 2005г - 19).
Крайне напряженная ситуация в области в 2005г. сложилась по природно-очаговым инфекциям (бешенство, туляремия, ГЛПС). В прошедшем году зарегистрировано 75 случаев бешенства среди животных, за 2004г. - 19 случаев (85% всех случаев выявлено среди диких животных -.в основном среди лисиц). Особенно неблагополучная эпизоотическая ситуация по бешенству сложилась в Почепском, Брасовском, Карачевском, Суражском, Трубчевском, Клетнянском, Навлинском, Погарском и Севском районах. Следствием этого явилось увеличение в 2 раза количество укушенных дикими животными ( в 2005г. - 142 чел. , в 2004г. -74 чел.). Высокая заболеваемость бешенством среди диких животных (особенно лис) свидетельствует о том, что не принимаются действенные меры по регулированию их численности.
В 2005г. от укусов дикими животными пострадало 3850 человек. Из них 92% обратились после укусов домашними животными, в основном, собаками, которые содержатся с нарушением правил (не на привязи, выгуливаются без поводков). Не уменьшается количество бродячих животных. Бригады по их отлову созданы только на 9 территориях (Брасовский, Жуковский, Карачевский, Клинцовский, Навлинский, Климовский, Унечский районы, г.г. Брянск и Клинцы).
В области резко активизировались природные очаги туляремии. При проведении лабораторных исследований выделено 9 культур туляремии от клещей (Трубчевский, Карачевский, Жирятинский районы). Групповых случаев туляремии не зарегистрировано в следствии проведения массовой вакцинации населения. Всего привито против туляремии 59000 человек.
Несмотря на то, что в Брянской области заболеваемость вирусным гепатитом А снизилась в 2 раза, рост заболеваемости этой инфекцией допущен в Новозыбковском, Брасовском, Клетнянском, Погарском, Севском, Суражском, Суземском, Трубчевском, Унечском районах области. Заболеваемость превышает среднеобластной уровень в 3-6 раз. Самая высокая заболеваемость регистрируется в возрастной группе 7-14 лет. Основная причина заражения — это контакт в семье с больным вирусным гепатитом, где не соблюдались правила личной профилактики данного заболевания. Групповых заболеваний в детских организованных коллективах не зарегистрировано.
8 февраля 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ