понедельник, 29 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +17 +19 oC
Ветер северный, 2-4 м/с

Новости / 2006 / Февраль / 13

В администрации подвели итоги развития г.Клинцы за 2005 год

На еженедельной субботней планерке у Губернатора с информацией о социально-экономическом развитии г. Клинцы за 2005 год выступил заместитель Губернатора Николай Симоненко. Он отметил, что в прошлом году в экономике города продолжался рост объемов производства товаров, работ и услуг.
За 2005 год крупными и средними предприятиями города отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами по всем видам экономической деятельности на сумму около двух миллиардов рублей. Темп роста в фактических ценах составил 133 %. На предприятиях промышленности этот показатель составил чуть более полутора миллиардов рублей. Такой рост объемов достигнут в основном за счет стабильно работающих предприятий: ОАО "КАЗ", ООО "Лайка-Клинцы, ОАО "КЗПК", ОАО "Клинцовский хлебокомбинат". Улучшили свою производственную деятельность и такие предприятия, как ООО ТПОФ "Корат", ООО "Завод Клинцы -Полимер", ООО "Шпагат", учреждение ОБ, Клинцовская типография, ООО "Клинцовское СРП ВОГ", ОАО "Элегант".
Вместе с тем объемы производства и отгрузки промышленной продукции снизились на ООО "ЭТПК Старлайт", ООО "УПП ВОС", ООО "Лантана+".
Строительными организациями города за 2005 год выполнено подрядных работ на сумму 96 млн. рублей, при темпе роста к достигнутому в 2004 году - 70 %. Падение объемов строительно-монтажных работ возникло из-за тяжелого финансового положения крупнейшей строительной организации города ОАО "Клинцыстрой". В 2005 году в городе введено в эксплуатацию 3,4 км уличных газопроводов, 7,5 тыс. кв. метров жилого фонда, из них 42 квартирный жилой дом по программе ипотечного строительства, реконструирована котельная № 24, газифицировано 434 квартиры, приобретено четыре квартиры для переселенцев из ветхого жилья. За счет бюджетных источников продолжилось строительство социально-важных объектов: 120-квартирного жилого дома в микрорайоне Приозерный, лечебного корпуса детского санатория "Вьюнки", физкультурно-оздоровительного комплекса, полигона для захоронения ТБО, котельной дома интерната для престарелых. 23 млн. руб. освоено на ремонте автодорог с твердым покрытием.
Н.Симоненко привел показатели, свидетельствующие об улучшении ситуации на рынке труда. Среднемесячная заработная плата на крупных и средних предприятиях за 11 месяцев 2005 г. возросла на 27 % и достигла 4091руб. На промышленных предприятиях города рост среднемесячной зарплаты за отчетный период составил 130%, а ее величина - 4637 руб.
Задолженность по просроченной заработной плате предприятий города за 2005 год сократилась более чем на половину и составила 3,3 млн. руб. Имеют просроченную задолженность по заработной плате предприятия: ОАО "Шпагат", ОАО "Элегант", ООО " Лантана+", ООО "ЭТПК Старлайт", а также неработающие предприятия банкроты: ОАО "Восход", ЗАО "Клинцовский КСМ", ОАО "Клинцовский молочный комбинат", ООО "Вамиан", ОАО " Клинцыстрой".
Начиная с 2003 года, в городе практически не менялся уровень регистрируемой безработицы и на 1 января 2006 года он составил 2,1 %. О стабилизации ситуации на рынке труда говорит и тот факт, что в 2005 году не было массовых сокращений на предприятиях города.
С 1999 года в городе наблюдается устойчивая тенденция роста финансовых показателей. Растут поступления налоговых и других обязательных платежей во все уровни бюджетов. За 2005 год от всех налогоплательщиков города перечислено в бюджеты всех уровней 365,5 млн. рублей налоговых платежей и других доходов, что на 29% больше, чем за 2004 год. Но из них в бюджет города поступило только 118,3 млн. рублей, что ниже соответствующего уровня прошлого года на 7,3 млн. рублей. На такой результат повлияли изменения в налоговом законодательстве не в пользу местных органов власти, в результате которых снизилась доля прямых налогов поступавших в городской бюджет.
Товарооборот за 2005 год составил 1 млрд. 708 млн. рублей, при росте к достигнутому уровню прошлого года в сопоставимых ценах - 0,5%. Торговое обслуживание населения города Клинцы осуществляют 213 магазинов и павильонов, 284 киоска и городской рынок с двумя филиалами. В 2005 году обозначилась тенденция развития крупных торговых сетей с высоким уровнем торгового обслуживания, насыщению товарами широкого целевого диапазона и рассчитанных на все слои населения. За год открылось 9 новых магазинов.
Активно внедряются прогрессивные формы обслуживания населения: в 2005 году к уже имеющимся 4 магазинам самообслуживания открылось два современных продовольственных магазина самообслуживания фирмы "Провинциал" и магазин фирмы "Эксперт" по продаже товаров сложно-бытовой техники. В декабре 2005 года открылся магазин сети "Эльдорадо" - представитель крупнейшей по обороту национальной торговой сети России. Все вновь открываемые магазины обеспечивают благоустройство прилегающей территории и подъездные пути.
В 2005 году введено в эксплуатацию 2 предприятия общественного питания: кафе "Три кита" и "Ресторанный дворик" с современным дизайном залов и оснащенные современным оборудованием. Объем бытовых услуг, оказанных населению города специалистами службы быта, составил 21,1 млн. рублей, при 15,8 млн. рублей за 2004 год. Развивается городской общественный транспорт.
Еще один вопрос, связанный с Клинцами, поднял Губернатор на совещании. Он напомнил, что в связи с празднованием 300-летия со дня образования г.Клинцы была создана рабочая группа по подготовке и проведению торжественных мероприятий. Возглавил группу заместитель Губернатора Евгений Кузавлев. Николай Денин призвал всех членов рабочей группы к слаженной работе и взаимному сотрудничеству.
13 февраля 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ