понедельник, 29 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +17 +19 oC
Ветер северный, 2-4 м/с

Новости / 2006 / Февраль / 13

Детской туберкулезной больнице – 50 лет

В связи с неукомплектованностью имеющихся домов ребенка и острой нуждаемостью в госпитализации детей с туберкулезным менингитом в феврале 1956 года бежицкий Дом ребенка был перепрофилирован в детскую туберкулезную больницу на 75 коек.
В 1958 году больница приобрела статус областной с коечным фондом на 90 коек, с 2000 года он составил 160 коек.
В 60-е годы персонал больницы включал одного учителя и воспитателя, обучались дети 1-4 классов, в настоящее время проходят обучение все дети, находящиеся на лечении.
В настоящее время ГУЗ "Областная детская туберкулезная больница" включает два стационарных и одно диспансерное отделения. В Бежицком стационарном отделении на 80 коек лечатся дети с локальными формами туберкулеза, функционирует диагностический пост. В Володарском отделении на 80 коек обследуются и лечатся дети из группы риска. В больнице трудятся 17 врачей, 58 медсестер, 23 младших медицинских работника. Практически весь медперсонал имеет квалификационные категории, сертификаты.
Вся работа ГУЗ "Областная детская туберкулезная больница" ведется во взаимодействии с другими учреждениями здравоохранения и заинтересованными ведомствами и организациями. Больница использует
современные технологии лабораторной и инструментальной диагностики как на своей базе, так и на базах других учреждений: бронхоскопия, компьютерная томография, ультразвуковые исследования для определения иммунного статуса и др.
В связи с 50-летием образования больницы коллектив ГУЗ "Областная детская туберкулезная больница" награжден Почетной грамотой Губернатора Брянской области. На юбилейном вечере 21 сотруднику областной детской туберкулезной больницы были вручены награды.
Почетной грамотой Губернатора Брянской области и ценным подарком награждена А. МАЛАХОВА - заведующая стационарным отделением № 1. Благодарность Губернатора Брянской области объявлена медицинской сестре диетической Э. ВДОВИЧЕНКО.
Грамотами Брянской областной Думы и ценными подарками награждены: Е.НОВИКОВА - заместитель главного врача по лечебной работе; М.ЧУРИЛИНА - заведующая диспансерным отделением; М.ЕФРЕМОВА - медицинская сестра стационарного отделения № 1.
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд нагрудным знаком "Отличник здравоохранения" награждена главный врач ГУЗ "Областная детская туберкулезная больница" О.ФЕТИСОВА, почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации - лаборант Э.БИРЮКОВА.
Девять медицинских работников награждены Почетной грамотой департамента
здравоохранения Брянской области, пяти медработникам объявлена благодарность департамента здравоохранения.
13 февраля 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ