суббота, 4 мая 2024 г.

Ветер юго-западный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Февраль / 14

Солевой кризис завершился

Прошедшие выходные дни ознаменовались на Брянщине скупкой соли и сахара. Население моментально отреагировало на вброшенный кем-то слух о предстоящем дефиците украинских продуктов. Цена пачки соли поднялась до 40 рублей. В чем же проблема?
На оперативном совещании у Губернатора начальник управления тарифно-ценовой политики и потребительского рынка Василий Хомченко рассказал, что 96% соли в область завозится с предприятия "Артемсоль". За прошлую зиму жители области купили 500 тонн соли. В этот раз только за два дня было скуплено около 400 тонн. Население подверглось вирусу паники. А между тем на складах лежит 110 тонн соли, в Суземке находится еще 360 тонн, и 4 вагона с 240 тоннами готовятся к разгрузке. Василий Хомченко заверил Губернатора, что оптовая цена не поднималась. Мало того, на предприятии "Артемсоль" работают в три смены, чтобы удовлетворить ажиотажный спрос россиян. Таким образом, налицо молчаливый сговор розничной торговли, игра на инстинктивном чувстве брянского пенсионера. Ведь именно эта категория населения очень хорошо помнит пустые полки и времена дефицита элементарных продуктов питания.
Губернатор поручил специалистам разобраться в ситуации. Сегодня мобильные группы работали в Брянске и Сельцо. В Бежицком районе и г.Сельцо в большинстве магазинов соли не было, только в некоторых частных магазинах соль продавалась по цене 25 рублей за пачку. По оперативным данным, во все муниципальные магазины завозится соль. Кстати, проверка благотворно повлияла на собственников. К концу мероприятий в некоторых магазинах утренняя цена в 40 и 25 рублей сменилась обычной - в 4 рубля.
В Фокинском районе было обследовано 67 продуктовых магазинов различной формы собственности. В половине из проверенных торговых точек соль и сахар были в наличии, причем по ценам, незначительно выше, чем до ажиотажа. Во всех магазинах системы ОРСа солью торговали по 4 рубля. Во всех остальных магазинах соль и сахар заказаны поставщикам в повышенных объемах, которые те обязуются поставить в ближайшие 2-3 дня. В поселке Белые Берега соль была только в 2-х магазинах по цене от 8 до 10 рублей, а цены на сахар были значительно ниже городских – до 25 рублей за килограмм.
Проверки будут продолжены. Все магазины, в которых зафиксирована баснословная цена, взяты на контроль управлением тарифно-ценовой политики и потребительского рынка.
14 февраля 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ