четверг, 2 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +19 +21 oC
Ветер северный, 2-4 м/с

Новости / 2006 / Март / 10

У областных ЛПУ проблем с лекарствами нет!

С 1 января этого года вступил в силу Федеральный закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Он внес изменения в порядок проведения закупок для государственных нужд. Уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд является Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации.
В рамках реализации вышеупомянутого закона на территории Брянской области был создан департамент государственных закупок Брянской области, основной функцией которого является размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, в том числе и закупка лекарственных средств для учреждений здравоохранения области.
В течение последних лет финансирование областных лечебно-профилактических учреждений на лекарственное обеспечение осуществлялось своевременно и в полном объеме в соответствии с утвержденными ассигнованиями и лимитами бюджетных обязательств.
В 2004 году на лекарственное обеспечение ЛПУ, финансируемых за счет средств областного бюджета, направлено около 166 млн. руб. В 2005 году финансирование возросло более чем на 39 млн. руб., то есть почти на 24 % по сравнению с предыдущим годом. В 2006 году также отмечается увеличение ассигнований, предусмотренных на лекарственное обеспечение ЛПУ, финансируемых за счет средств областного бюджета (на 19 млн. руб. или на 9 % больше по сравнению с прошлым годом).
В январе этого года областным департаментом здравоохранения уже перечислены средства на лекарственное обеспечение областным ЛПУ.
С 2000 года департаментом здравоохранения регулярно проводятся открытые конкурсы на право поставок лекарств в лечебные учреждения области. Уже состоялись 3 открытых конкурса по поставкам лекарств в ЛПУ области в первом полугодии 2006 года. Объём заказа составил 55,6 млн. руб. Он включил 526 наименований лекарственных средств, входящих в Формулярный перечень Брянской области. Отгрузка лекарств в ЛПУ была начата в конце декабря 2005г. В соответствии с заявками лечебных учреждений поставлены лекарства на сумму около 18 млн. рублей.
До сведения руководителей учреждений здравоохранения Брянской области неоднократно доводилась информация о вступлении в силу с 1 января 2006 года федерального закона о госзакупках. На сегодняшний день определенные трудности вызывает отсутствие официального разъяснения уполномоченных органов в трактовке отдельных норм закона. Работа в этом направлении ведется, в ближайшее время все проблемные вопросы должны разрешиться.
10 марта 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ