четверг, 2 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +9 +11 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Март / 17

В помощь женщинам и детям

В 2005 году на капитальный и текущий ремонт специализированных учреждений для несовершеннолетних из средств областного бюджета выделено около 9,5 млн. рублей. Дополнительно из резервного фонда Президента Российской Федерации на капитальный ремонт социального приюта для детей и подростков Почепского района направлено 1,540 тыс. рублей.
На укрепление материально-технической базы областного социального приюта для детей и подростков в рамках областной целевой программы "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" выделено 500 тыс. рублей.
В 2005 году наблюдался рост численности несовершеннолетних, поставленных на профилактический учет в органы социального обслуживания населения. Их число составило 2440 чел., что на 634 чел. больше, чем в 2004 году. На 15 % больше уровня прошлого года и показатель социального патронажа неблагополучных и малообеспеченных семей, число обследованных в 2005 году семей составило 4079.
В 2005 году почти вдвое увеличился спектр социально-экономических, социально-психологических, социально-бытовых и социально-правовых услуг, предоставляемых малообеспеченным семьям. Более 1434 многодетных малообеспеченных семей получили материальную помощь на сумму 2,6 млн. рублей.
В 2005 году в рамках проекта Евросоюза "Развитие системы социальных служб для уязвимых групп населения II" на базе центра социальной помощи семье и детям Володарского района г. Брянска создано отделение помощи женщинам и детям, попавшим в трудные жизненные ситуации. За один год работы этого отделения в него обратились133 человека, подвергшихся насилию.
В специализированных учреждениях для несовершеннолетних организованы "горячие линии" (телефоны доверия) для оперативного решения вопросов по оказанию помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. За 2005 год по "телефонам доверия" обратились 746 подростков, в основном, по вопросам конфликтов с учителями, родителями и сверстниками.
Для наиболее полного удовлетворения потребностей населения в бытовых услугах при центрах социального обслуживания населения работали 45 хозрасчетных отделений, в том числе 8 парикмахерских, 4 швейных мастерских, 6 мастерских по ремонту обуви, 11 пунктов проката реабилитационного оборудования и принадлежностей, облегчающих уход за инвалидами, 2 рынка, социальный магазин, 5 кабинетов лечебного массажа, 7 ремонтных бригад, службы "Социальное такси", телефоны общения.
В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен реализовывался Закон Брянской области от 9 декабря 2004 г. № 83-З "О статусе многодетной семьи в Брянской области и мерах ее социальной поддержки", которым установлен статус, а также правовые, организационные и экономические основы социальной поддержки многодетной семьи в Брянской области.
Брянский областной центр психолого-медико-социального сопровождения активно участвовал в реализации программ по расширению объёма социально-психологических услуг женщинам. Действовал телефон доверия.
17 марта 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ