среда, 1 мая 2024 г.

Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Март / 24

Пресс-конференция участников научно-практической конференции

На пресс-конференции (слева-направо): Карпенко С.Н., Бабаков И.И., Лахова Е.Ф., Кулаков В.И., Серов В.Н.
Председатель комитета ГД по делам женщин, семьи и детей Е.Лахова, главный акушер-гинеколог России Владимир Кулаков, заместитель директора Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН Владимир Серов, главный акушер-гинеколог Брянской области Сергей Карпенко, заместитель директора департамента здравоохранения Иван Бабаков дали для брянских журналистов пресс-конференцию. Она была посвящена вопросам поддержки материнства и детства, как в стране, так и в частности в Брянской области.
В Брянской области высока женская и детская смертность. Не хватает современного оборудования по диагностике заболеваний на ранней стадии беременности, высококвалифицированных узких специалистов. Нет специального перинатального центра, где бы женщины смогли получить весь комплекс услуг. Негативной тенденцией в настоящее время, по словам главного акушера-гинеколога области Сергея Карпенко, является снижение медицинской культуры у молодежи. В основном женская смертность обусловлена нежеланием проходить обследования, профилактику при наступлении беременности, проведением самолечения. Зачастую это приводит к необратимым изменениям в женском организме, которые бывают не в силах исправить специалисты.
Несмотря на это, подчеркнул Владимир Кулаков, есть надежды и уже реальные шаги на пути улучшения состояния здравоохранения страны. Правительство уделяет пристальное внимание улучшению демографической ситуации. Для оказания помощи на местах создана выездная бригада, в состав которой вошли ведущие акушеры-гинекологи страны. Кроме того, есть результаты действия программы "Дети России", которая включает поддержку материнства и детства. Можно с уверенностью говорить о снижении материнской и младенческой смертности и заболеваемости в целом по стране. Введенные родовые сертификаты также призваны служить этой цели - улучшить качество медицинского обслуживания, дать женщине самой выбрать медучреждение, врача по ведению беременности и принятию родов. Кулаков отметил, что в Брянской области имеются хорошие предпосылки для повышения уровня здравоохранения – брянские специалисты - профессионалы в своем деле, настроены на освоение новых технологий. Кулаков пообещал способствовать повышению квалификации брянских медработников. Уже заключен договор между Научным центром акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН и департаментом здравоохранения Брянской области о взаимном сотрудничестве и обмене опытом.
Что касается Брянской области, то вопросы из уст журналистов касались в основном родовых сертификатов, уменьшения количества роддомов в области, увеличения количества раковых заболеваний молочной железы у женщин нашей области, пострадавшей от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Иван Бабаков, замдиректора департамента здравоохранения области, рассказал журналистам о том, что делается в регионе в этих направлениях. На самом деле некоторые роддома, например родовые отделения Дубровской, Красногорской ЦРБ не закрыты, а перепрофилированы. Для диагностики рака молочной железы в этом году планируется приобретение для области 2 маммографов, в рамках нацпроекта "Здравоохранение" - еще пяти аппаратов.
24 марта 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ