пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2006 / Март / 27

Участковые получили 35 новых внедорожников

Участники совещания
Еще фото
25 марта в городе Дятьково состоялось очередное зональное совещание-семинар, посвященное обсуждению путей совершенствования деятельности участковых уполномоченных милиции.
В его работе приняли участие руководители исполнительной власти, органов управления, главы муниципальных образований Брасовского, Брянского, Выгоничского, Дубровского, Дятьковского, Жирятинского, Жуковского, Карачевского, Клетнянского, Комаричского, Навлинского, Рогнединского, Севского, Суземского районов, ответственные работники аппарата управления внутренних дел, начальники ГРОВД, их заместители, ведающие вопросами милиции общественной безопасности, начальники подразделений обеспечения деятельности участковых.
Собственно пленарное заседание началось с экскурсии. Губернатор области Николай Денин, начальник УВД области полковник милиции Михаил Климов, главы администрации осмотрели два действующих участковых пункта милиции. Объекты выбраны не случайно. Конечная цель проводимой ныне органами внутренних дел работы - повышение уровня социально-правового обслуживания населения, сделать действия милиции более прозрачными, понятными людям, чтобы эти действия получили поддержку и одобрение. И форпостами обеспечения личной и имущественной безопасности в городском микрорайоне, сельском поселке должны стать именно участковые пункты милиции. Куда гражданин может прийти за помощью, консультацией, просто за участием.
Большие задачи предстоит решить в ходе выполнения областной целевой программы "Правопорядок" и многоуровневой программы по совершенствованию системы профилактики правонарушений и усилению борьбы с преступностью. Здесь уже начала воплощаться в жизнь идея превращения общеобразовательных школ в очаги безопасности. Руководство УВД за счет перераспределения штатной численности в ОВД Брянщины изыскивает ставки для 25-ти школьных инспекторов, которые будут направлены в школы для обеспечения там безопасности, защиты детей, профилактики подростковой преступности. Причем, работу с ребятами доверят имеющим профессиональное образование, соответствующие навыки. Милиции нужна здесь помощь руководителей муниципальных образований, местных органов самоуправления, частных охранных предприятий, активистов общественных формирований правоохранительной направленности, всей общественности с тем, чтобы взять в поле нашего зрения все школы, а в дальнейшем больницы, магазины, стадионы и другие привлекательные для террористов и криминала места. Об этом и иных путях выполнения намеченного говорили в своих выступлениях на семинаре-совещании Губернатор Н. Денин, начальник УВД области М. Климов, глава администрации Дятьковского района П. Головинов и другие.
- Наверняка все вы знаете, - в частности отметил Губернатор, - о том, какую оценку поставил действиям милиции в прошлом году Президент России, выступая на итоговой коллегии Министерства внутренних дел. Позволю себе процитировать начало его выступления: "Оценки показывают: в рейтинге доверия милиция находится на одном из последних мест среди других правоохранительных органов, государственных и общественных институтов". В прошлом году на Брянщине зарегистрирована 31 тысяча преступлений, за каждым из которых гибель, страдания людей, исковерканные судьбы, часто слишком большие потери имущества. Это нарастающий преступный вал заставляет еще и еще раз говорить о профилактике преступлений.
Похоже, время голословных деклараций уступило место конкретным делам. В этом можно было убедиться во время торжественной церемонии вручения 35-ти новеньких внедорожников лучшим участковым. Получены "Нивы" по федеральной программе Президента России по укреплению материально-технической базы первичного звена всей системы МВД России. Это добрая прибавка к 89 автомашинам, полученными брянскими Анискиными в 2005 году. И это только начало.
27 марта 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ