пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Март / 27

Национальный приоритет «Здоровье»

Наиболее часто задаваемый вопрос: должны ли сниматься надбавки с медработников среднего звена, которые выплачивались ранее.
В рамках реализации национального проекта с 1 января 2006г. участковым медицинским сестрам и медицинским сестрам врачам общей практики за увеличение объема выполняемой работы устанавливается надбавка стимулирующего характера в сумме 5000 рублей в месяц.
Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития № 816 от 30 декабря 2005г., со всеми участковыми медсестрами и медицинским сестрами врача общей практики заключены дополнительные соглашения, где на них возложены обязанности по выполнению дополнительного объема работы в пределах установленной им законодательством продолжительности рабочего времени.
В соответствии со ст. 151 Трудового Кодекса и Положением по оплате труда, утвержденным постановлением администрации районов, руководителям предоставлено право, устанавливать работникам здравоохранения доплаты и другие выплаты стимулирующего характера в пределах средств, выделенных на оплату труда.
Работникам учреждений здравоохранения, выполняющим в одном и том же учреждении в пределах рабочею дня наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой должности (профессии) или исполняющим обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.
Также могут устанавливаться надбавки стимулирующего характера в пределах утвержденных ассигнований на оплату труда, за применение в работе достижений науки и передовых методов труда, высокие достижения в работе, выполнение особо важных или срочных работ на срок их проведения.
Условия и порядок установления доплат и надбавок работникам фиксируются в коллективных договорах, устанавливаются на определенный срок, но не более одного года приказом по учреждению по согласованию с выборным профсоюзным органом на основании представления руководителя структурного подразделения, отменяются при ухудшении показателей в работе или окончание особо важных или срочных работ.
Так же довольно часто задают вопрос: сохраняется ли надбавка на время отпуска, по больничному листу, на время работы в летний период в оздоровительных лагерях.
По больничным листам надбавка сохраняется, а на время отпуска и период летних оздоровительных лагерей вопрос прорабатывается. Ответ на него будет сообщен дополнительно.
27 марта 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ