воскресенье, 5 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2006 / Март / 30

«Севские инициативы» призваны поднять экономику района

Николай Михайлов, уроженец Севского района, выступил с частной инициативой создания фонда "Севские инициативы". Фонд учрежден в феврале этого года с целью активизации гражданских инициатив по развитию экономики Севского района и г. Севска совместным решением Советов депутатов Севского района, г. Севска, глав администрации Севского района и г.Севска и от их имени.
В отделении Сбербанка открыт специальный счет с зачислением на него от учредителей фонда условной единицы - одного рубля. При этом в договоре со Сбербанком специально оговаривается, что по мере наполнения фонда до объема 200 тысяч рублей и более устанавливаются максимально разрешенные Сбербанком РФ процентные начисления на остаток фонда (не ниже планируемого уровня инфляции). На специальный счет фонда Н.Михайлов перечислил 50 тысяч долларов США (в рублевом эквиваленте), это позволит фонду, по его словам, на протяжении пяти лет уверенно осуществлять свое предназначение. В то же время предполагается, что фонд "Севские инициативы" будет формироваться из добровольно перечисляемых на его счет денежных средств от граждан, организаций и предприятий с любыми формами отношений собственности, это позитивно повлияет на его эффективность.
Суть идеи заключается в следующем. По информации Президента фонда Вячеслава Мангилева, в начале апреля в газете "Севская правда" будет опубликован номер открытого счета фонда "Севские инициативы" в отделении Сбербанка, "Положение о фонде "Севские инициативы"" и от имени учредителей фонда обращение к гражданам, организациям и предприятиям о добровольном участии в наполнении фонда.
В этом же номере газеты будет объявлен первый конкурс фонда на лучшее предложение, направленное на повышение эффективности экономики, и опубликованы условия проведения конкурса. До 30 апреля (ежегодно) учредителями фонда объявляется конкурс на лучшие предложения, направленные на развитие экономики района и, прежде всего, на увеличение числа рабочих мест в Севском районе и в г. Севске. Конкурс проводится специально созданной комиссией из числа авторитетных граждан района и города. Расходы, связанные с организационной деятельностью фонда и конкурсных комиссий, финансируются за счет (и в пределах) процентных начислений на основную часть фонда, находящуюся на счете в отделении Сбербанка. Ежегодно, при объявлении конкурса, устанавливается не менее пяти одноименных лотов: "Предложения по повышению эффективности экономики Севского района и г. Севска и по организации новых рабочих мест".
Предложения по созданию новых видов бизнеса или по повышению эффективности и расширению уже имеющихся бизнесов имеют равные возможности по представлению их на конкурс. При этом специально оговариваются предельно простые условия конкурса: заработная плата на вновь организуемых по итогам осуществления конкурсного предложения рабочих местах должна быть выше средней заработной платы по г. Севску не менее чем в 1, 5 раза. Преимущества имеют те предложения, которые позволяют создать наибольшее количество рабочих мест.
Объем и состав материалов, представляемых участниками конкурса для рассмотрения конкурсной комиссией, также должен быть предельно минимизирован и включать в себя:
краткую пояснительную записку по существу предложения, отражающую характер предлагаемого нового или уже имеющегося бизнеса, технико-экономические цели, которые участник конкурса намерен достигнуть через последующий календарный год, в том числе, количество новых или дополнительных рабочих мест по итогам реализации предложения, указание источников финансирования для реализации предложения, включая собственные, заемные или кредитные средства. Должен быть представлен краткий расчет-обоснование, показывающий достижимость поставленных целей.
Важным и обязательным условием конкурса является письменное согласие победителей конкурса на публикацию по истечению очередного календарного года отчета о фактическом выполнении обязательств по условиям конкурса. При этом подготовка публикации по материалам победителей конкурса за предшествующий период осуществляется либо лично автором по согласованию с налоговой инспекцией, либо, если от автора не поступило соответствующих материалов, конкурсной комиссией также по согласованию с налоговой инспекцией.
В конкурсе могут принять участие все граждане, независимо от возраста и места проживания и имеющие намерение создать для своего бизнеса в Севском районе или в г. Севске новые или дополнительные к уже имеющемуся бизнесу рабочие места.
Конкурсная комиссия принимает к рассмотрению предложения по любым направлениям бизнеса, кроме запрещенных, а также кроме предложений, связанных с торгово-финансовыми и игровыми видами бизнеса.
Итоги конкурса подводятся ежегодно в августе текущего года и публикуются в газете "Севская правда" ко дню города Севска - 27 августа. Победители конкурса получают безвозмездно на свои расчетные или текущие счета по две тысячи долларов США (в рублевом эквиваленте) со специального счета фонда "Севские инициативы".
К слову, по мере наполнения фонда количество лотов, выставляемых на конкурс, и размер безвозмездного вознаграждения могут быть увеличены. Свою инициативу Николай Михайлов аргументирует тем, что сохранение нынешней ситуации в экономической сфере, сложившейся в Брянской области, никого не может удовлетворить. Крайне важно "запустить механизм саморазвития" на всех уровнях, и, прежде всего, включить в этот процесс наиболее активную часть граждан. Именно в этом сегодня, отмечает он, состоит главное слагаемое успеха. Но для этого нужно "переломить" сложившуюся обреченность на "дотационную психологию". Своим примером Николай Михайлов стремится утвердить в людях веру в свои собственные возможности.
30 марта 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ