суббота, 4 мая 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Апрель / 3

Сегодня - открытие Декады науки

С 3 по 12 апреля 2006 года в Брянском филиале ОРАГС состоится ежегодная Декада науки, в рамках которой пройдет интеллектуальный марафон (предметные олимпиады, творческие конкурсы, круглые столы с участием представителей Администрации Брянской области, Брянской областной Думы), конкурс дипломных работ выпускников Филиала, выставка трудов ученых Филиала – победителей всероссийских и областных конкурсов.
Ключевым мероприятием Декады науки станет межрегиональная научно-практическая конференция "Россия и Европа: потенциал и перспективы развития в контексте наследия идей Н. Данилевского и Ф. Тютчева", которая пройдет 6-7 апреля 2006 г. в Лекционном зале Брянской областной научной универсальной библиотеки.
Открытие конференции состоится 6 апреля в 10-30. На пленарном заседании выступят: доктор психологических наук, профессор Российской академии государственной службы – Семёнов И.Н., директор БФ ОРАГС – Болховитина Т.С., зам. редактора газеты "Орловская правда" - Кондратено А.И., начальник управления туризма и краеведения Орловской области – Ливцов В.А., Уполномоченный по правам человека в Брянской области – Копырнов Б.М., доктор политических наук, зав. кафедрой геополитики и внешнеполитической деятельности ОРАГС – Огнева В.В., доктор философских наук, зав. кафедрой социально-гуманитарных дисциплин – Горин Д.Г., кандидат экономических наук, зав. кафедрой экономической теории и государственного регулирования экономики – Романов В.Н.
Программа конференции предусматривает работу по трем направлениям:
- цивилизационно-культурные основы взаимодействия России и Европы;
- политико-правовое измерение взаимодействия России и Европы;
- экономические аспекты взаимодействия России и Европы.
В работе секций примут участие ведущие ученые и преподаватели, аспиранты и студенты Орловской региональной академии государственной службы, Брянского филиала ОРАГС, других вузов Брянска.
7 апреля в 11-00 по итогам работы конференции будет проведен круглый стол "Политико-правовые и культурные корни национальных приоритетов и динамика их развития на региональном уровне" с участием представителей политических партий и общественных организаций, руководителей органов государственной власти и управления.
К обсуждению на круглом столе предлагаются следующие вопросы:
- политико-правовые корни национальных приоритетов;
- задачи и механизмы реализации национальных проектов;
- ресурсное обеспечение национальных проектов (политические, экономические и интеллектуальные ресурсы);
- проблемы и региональные особенности реализации национальных проектов.
Все проводимые в рамках Декады науки мероприятия направлены на раскрытие научного и творческого потенциала студентов, аспирантов, преподавателей, обсуждение актуальных проблем стратегического развития на региональном уровне.
Контактный телефон: 72-28-15, Еремин Алексей Викторович.
3 апреля 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ