вторник, 7 мая 2024 г.

Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2006 / Апрель / 6

Сказочная страна…

Управление культуры Брянской области при поддержке немецкой общественной организации "Паритет" проводит в марте - апреле 2006 года международный конкурс детского изобразительного творчества "Сказочная страна", посвященный 220-летию со дня рождения Якоба (1785-1863) и Вильгельма (1786-1859) Гримм и 190-летию выхода в свет их книги "Немецкие предания".
Немецкие филологи, профессора Берлинского университета, основоположники германистики как науки о языке и литературе, они создали грамматику и словарь немецкого языка. Из-под их пера вышло много научных трудов по немецкой литературе и языку, без которых не обходятся ученые и в наше время.
Славу им принесли три небольших сборника немецких народных сказок. Эти сказки известны как "Сказки братьев Гримм". Но сами братья их не сочиняли, а лишь обрабатывали записанные со слов жителей деревень и небольших городов. Больше двухсот сказок собрали братья Гримм в своих сборниках "Детские и семейные сказки"(1812-14) и "Немецкие предания" (1816-18). И они действительно стали детскими и семейными, потому что редко можно найти семью, где бы детям не читали сказки "Храбрый портной", "Бременские музыканты", "Горшок каши", "Король Дроздобород", "Госпожа Метелица" и многие другие.
Десять лет собирали и печатали свои сказки немецкие ученые. А потом началась новая жизнь этих произведений; они отправились в путь по всем странам и континентам. Сказки перевели на многие языки, в разных странах их переводили на свой лад, разыгрывали в театрах.
В России сказки братьев Гримм узнали в середине 19-го века. В нашей стране их издавали сотни раз большими тиражами. По сказкам братьев Гримм сняты фильмы и созданы мультфильмы. Миллионы детей с большим интересом читают сказки, следят на экране за приключениями сказочных героев и вспоминают мудрых и добрых ученых, которые подарили им этот радостный мир сказки.
Главной целью конкурса детского изобразительного творчества "Сказочная страна" организаторы считают привлечение внимания учащихся к истории мировой художественной культуры. Задачи конкурса - выявление и поддержка наиболее талантливых и перспективных детей, молодежи в области искусства, обмен опытом между творческими художественными союзами г.Брянска и г.Хамель Федеративной Республики Германии.
Конкурс проводится по четырем номинациям: станковая композиция, декоративно-прикладная композиция, скульптура, компьютерное искусство, по трем возрастным категориям: от 4 до7 лет, от 8 до 13 лет, от 14 до 17 лет. Работы, представленные на конкурс, могут являться иллюстрациями к конкретной сказке или быть свободными вариациями на темы литературного произведения.
После окончания конкурса из представленных работ будут сформированы передвижные выставки. Из детских работ, прошедших конкурсный отбор, будет составлена экспозиция итоговой выставки, которая будет выставлена в Брянском областном художественном музее с 5 апреля 2006г. Победители конкурса будут награждены дипломами. Авторы работ-победителей вместе со своими произведениями побывают в Германии.
6 апреля 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ