среда, 1 мая 2024 г.

Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Апрель / 14

В помощь селу

Новая сельхозтехника на на центральной площади Почепа
Вице-Губернатор Брянской области Александр Касацкий вручает ключи от «Беларуса»
Еще фото
13 апреля на центральной площади Почепа вице-Губернатор Брянской области Александр Касацкий и глава Почепского района Виктор Тютюнков вручили хозяйствам области ключи от 50-ти новеньких тракторов "Беларус". Мероприятие прошло в рамках семинара-совещания по поводу завершения зимовки скота и проведения весенне-полевых работ, на который были приглашены главы районов, начальники государственных учреждений, руководители перерабатывающих предприятий, ответственные руководители, закрепленные за районами области, и руководители сельскохозяйственных производственных кооперативов.
- Это выполнение одной из приоритетных программ, провозглашенных Президентом Владимиром Путиным, - сказал Александр Касацкий. - Скептики говорили, что выдача техники, производившаяся в 2005 году, – разовая помощь, и ее больше не будет. Они ошиблись. Обеспечение хозяйств области сельхозтехникой продолжится и в течение 2006 года.
Эта партия тракторов закуплена по той же цене (446 тысяч рублей за штуку), что и в 2005 году. А заводская сегодня приблизилась уже к пятистам тысячам рублей. В прошлом году брянским сельхозтоваропроизводителям вручили 170 тракторов, более 100 зерноуборочных комбайнов, 20 кормоуборочных комбайнов и еще много другой прицепной техники. В 2006 году планируется закупить еще порядка 100 тракторов, такое же количество зерноуборочных комбайнов и около полусотни грузовых автомобилей, ряд прицепных сельхозмашин.
- Принцип распределения техники радикально изменен, - подчеркнул Касацкий. – Федеральное финансирование сегодня осуществляется на условиях софинансирования. Поэтому, если хозяйства расширяют посевные площади, в частности, зернового клина, увеличивают поголовье скота, соответственно и помощь им будет оказываться более весомая.
Впервые в Брянской области уже собрали 4 кормоуборочных комбайна "Марал" (собираются на заводе "Ирмаш"), их хозяйства области получат в этом году 20. Кроме того, в область поступит около двух десятков кормоуборочных комбайнов типа КСК. Первую партию из пяти машин почвообрабатывающих дискаторов получили на Новозыбковском заводе "Индуктор". "И в дальнейшем будем развивать те производства, которые направлены на обновление машинотракторного парка в сельском хозяйстве", - заключил вице-Губернатор и пожелал " безаварийной работы на весенне-полевых работах.".
После чего участники семинара переехали в СПК "Красный Рог", где им показали технику, готовую к полевым работам. А также побывали на зернохранилище хозяйства и ферме. Затем состоялось подведение итогов.
14 апреля 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ