вторник, 7 мая 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +6 +8 oC
Ветер северо-западный, 2-4 м/с

Новости / 2006 / Апрель / 18

Заявка есть - будет ли финансирование?

17 апреля 2006 года в администрации Брянской области проведено оперативное совещание по вопросам вхождения Брянской области в федеральные адресные инвестиционные программы на 2007 год. С обобщенным докладом выступил председатель комитета по экономической политике Брянской области И.П. Байдаков. Он сообщил, что по состоянию на 17 апреля потребность в средствах федерального бюджета согласно бюджетным заявкам составляет 4 835, 872 млн. рублей. Область ожидает финансового подкрепления из федерального бюджета в 2007 году именно на эту сумму, однако не стоит забывать, что в 2005 году объем средств, которые целевым образом приходят на финансирование социальных и инвестиционных программ в области, был реализован лишь на одну треть по отношению к поданным заявкам.
Губернатор Н.В. Денин подчеркнул, что одной из ключевых задач для региональных властей по-прежнему является своевременное оформление и подача документов по всем объектам, претендующим на денежные средства из федерального бюджета. Работа идет очень плотно, в ней участвуют все – областная администрация, и администрация Брянска, и депутаты Государственной Думы. Координация этой работы необходима, потому что 20 апреля закончится сбор документов. Если оформленные соответствующим образом документы не будут предоставлены в срок, средств из федерального бюджета также выделено не будет. Пока не поступили заявки на реализацию федеральных целевых программ "Реформирование уголовно – исполнительной системы " и "Сохранение и развитие архитектуры исторических городов". Также не было заявлено на финансирование от федерального бюджета на создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости, и по таким программам, как "Энергоэффективная экономика", "Патриотическое воспитание граждан Российской федерации". Остается открытым вопрос о поддержке малого предпринимательства.
В этом году приоритетными для оказания поддержки из федерального бюджета признаны такие проекты, как осуществление финансирования дорожного комплекса Брянской области в рамках региональной целевой программы "Модернизация транспортной системы Брянской области" и федеральная целевая программа "Социальное развитие села до 2010 года". Заявка на следующий год в объеме 440млн. рублей представлена в Федеральное дорожное агентство. Эти средства пойдут на продолжение строительства автомобильной дороги "Брянск – Новозыбков" – Погар – Гремяч, строительство обхода г. Трубчевска, реконструкцию двух участков автомобильной дороги "Брянск – Новозыбков" – Мглин, ремонт моста ч/р Десна. А бюджетная заявка на ассигнование из федерального бюджета на развитие села на 2007 год направлена в Минсельхоз России. В 2007 году с долевым участием бюджета планируется реализация мероприятий по развитию жилищного строительства, учреждений образования, здравоохранения, газификации и водоснабжения в сельской местности. Были сделаны большие заявки на финансирование программ "Развитие физической культуры и спорта в РФ" - 116,20 млн. рублей, и "Жилище" – 1369,46 млн. рублей. Всего было рассмотрено 20 бюджетных заявок. Предварительная заявка на дотации из федерального бюджета оценивается почти в пять миллиардов рублей.
И.П. Байдаков сообщил, что область может рассчитывать на получение средств из федерального бюджета только при выполнении условия софинансирования из областного бюджета (не менее 30 процентов ) к заявленному объему. Но одних заявок не достаточно. Губернатор Брянской области Денин Н.В. высказал мнение, что для реализации заявленных федеральных целевых программ необходимо принимать решительные меры. Это налаживание контактов с федеральными службами и точный расчет эффективности вложенных средств в конкретные объекты по федеральным адресным инвестиционным программам.
18 апреля 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ