среда, 8 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +0 +2 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Апрель / 21

В сельское хозяйство пришел инвестор

Сегодня, 21 апреля в областной администрации состоялось подписание инвестиционного соглашения между ООО "Холдинговая компания "Сахарпроминвест" в лице Генерального директора Сергея Шкуренко и администрацией Брянской области в лице вице-губернатора Александра Касацкого.
С августа 2005 года инвестор занимался развитием и финансовым оздоровлением производства по переработке сельскохозяйственной продукции на базе Унечского овощесушильного завода. В рамках соглашения планируется создание на базе Унечского и Стародубского районов комплекса по производству, хранению и переработке картофеля; внедрение интенсивных технологий с применением современных, энергонасыщенных сельхозмашин, систем орошения и высокопродуктивных семян российской и зарубежной селекции.
Краткосрочная программа на три года предусматривает, что инвестиции в первый год составят около 150 млн. рублей, во второй – 160 млн. рублей и в следующий год – 240 млн. рублей.
- Приход инвестора в Брянскую область – значительное событие, - сказал вице-губернатор Александр Касацкий.- Радует то, что Брянщина становится привлекательной для инвестиций, значит, предприниматели верят власти, верят в тех людей, которые здесь живут, в их работоспособность. Задача власти – не препятствовать, а всемерно помогать инвесторам, создавать условия благоприятные для работы, для бизнеса. Это влечет создание новых рабочих мест, повышение зарплаты, соответственно увеличение доходной части бюджета Брянской области. Сегодня приходят инвестиции в сельское хозяйство, тем более в возрождение картофелеводства. Раньше посевные площади под картофелем достигали в области 105 тысяч га, после Рязанской области это было второе по величине картофельное поле России. В те далекие времена у нас производили более 1 млн. тонн картофеля, сегодня – до 100 тысяч тонн. С приходом инвестиций надеемся возродить былую славу Брянщины.
- На базе овощесушильного завода строим всю нашу программу, - поделился своими планами генеральный директор "Сахарпроминвеста" Сергей Шкуренко. – Мы учредили ЗАО "Агрофирма "Картофельная нива", берем землю в аренду, готовим посевные площади для посадки картофеля уже в этом году. Будем заниматься производством картофеля. Планируем реконструировать, начиная с этого года, овощесушильный завод, разместить там хранилище до 40 тыс. тонн единовременного хранения и реконструировать сам завод, оборудовать его. Выращенный картофель пойдет по двум направлениям: реализация в сетевых магазинах (таких, как "Пятерочка", "Перекресток") в крупных городах, и реализация для переработки, а в дальнейшем планируем создать мощности для глубокой переработки продукции, в т.ч. замороженный картофель. Затраты по строительство поливных систем надеемся окупить за счет прироста урожая.
Будут созданы новые рабочие места, площадь арендуемых земель, занятых в сельскохозяйственном производстве составит 2500 га, ожидаемое производство картофеля – 6000 тонн, будут построены новые хранилища мощностью 6000 тонн.
21 апреля 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ