вторник, 7 мая 2024 г.

Облачно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2006 / Май / 4

Второй год Саратов ждет брянских выпускников

В среду, 3 мая Губернатор Николай Денин встретился с ректором Саратовского государственного медицинского университета Петром Глыбочко. Разговор о том, какие успехи были достигнуты в прошлом году и что предстоит сделать в нынешнем, продолжился на пресс-конференции в администрации области. Участие в ней наряду с представителями Саратовского медуниверситета приняли заместитель Губернатора по социальной политике Тамара Старченко, директор областного департамента здравоохранения Сергей Фетисов.
В прошлом году между департаментом здравоохранения и Саратовским государственным медицинским университетом был заключен договор на целевой прием студентов. Было выделено 35 бюджетных мест, всего же в университет поступили и обучаются около 60 человек на бюджетной и коммерческой основе. В этом году, заверил Петр Витальевич, количество бюджетных мест для Брянской области не уменьшится, будет вестись набор и на коммерческой основе. Как показала практика, удобной для брянских выпускников стала работа выездных приемных комиссий Саратовского медуниверситета что называется "на месте". В этом году комиссия будет вести прием вступительных экзаменов с 1 по 15 июля.
С прошлого года на базе Брянского базового медицинского колледжа работает представительство университета в г.Брянске. В открытом здесь отделении по подготовке медицинских сестер с высшим образованием уже обучается 21 медсестра. Другим направлением работы представительства является подготовка абитуриентов для поступления в университет. Все желающие могут получить необходимые знания на шестимесячных подготовительных курсах. В лицее № 1 и гимназии № 1 открыты медико-биологические классы. Идет работа по подготовке, переподготовке и повышению квалификации брянских врачей. По заявкам департамента здравоохранения в прошлом году Саратовским медуниверситетом были организованы 3 выездных цикла. В этом году Петр Глыбочко пообещал продолжить подобную форму обучения работников здравоохранения Брянской области.
Ректор Саратовского медуниверситета заверил, что на начатом работа не завершится. Спектр действий представительства будет расширяться, в этом году планируется укрепить и его материально-техническую базу. Из областного бюджета уже выделено 4 миллиона рублей на реконструкцию профучилища № 7, в котором и разместится представительство Саратовского медуниверситета на постоянной основе. В новое здание представительство переедет уже к началу следующего года.
Сергей Фетисов, директор департамента здравоохранения, высоко оценил проведенную работу в рамках сотрудничества с Саратовским вузом. Не секрет, отметил он, в области наблюдается острый дефицит врачебных кадров, особенно первичного звена. Для подготовки квалифицированных врачей уже с 1996 года департаментом здравоохранения организован целевой набор в медицинские вузы: Смоленскую, Ивановскую, Тверскую медицинские академии, Курский государственный медицинский университет, Орловский институт. Теперь брянские выпускники могут получить высшее медицинское образование и в Саратове.
4 мая 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ