суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +7 +9 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Май / 18

Святое дело не терпит отлагательств

Строительство в центре Брянска Кафедрального собора обсуждалось на совещании под руководством заместителя Губернатора Е. Д. Кузавлева с участием представителей организаций и ведомств, причастных к этому грандиозному проекту.
Оценивая состояние дел с подготовкой строительства, заместитель Губернатора просто не мог не выразить свои человеческие чувства. "Делаем такое святое дело, и при этом топчемся на месте", -- эмоционально охарактеризовал ситуацию Евгений Дмитриевич. По разным причинам до сих пор не готовы результаты геологических изысканий и других необходимых экспертиз для передачи их депутатам областной Думы. Решение об этом законодатели принимали еще в декабре.
Не начались и археологические исследования. Специалисты исторических наук перед началом строительства должны изучить, что находится в земле на месте будущего сооружения. Культурный слой, хранящий следы человеческой деятельности былых времен, не должен погибнуть.
Еще немного, и депутаты Брянской областной Думы уйдут на летние думские каникулы. Затягивание выполнения работ может привести к тому, что вопрос с возведением воистину величайшего архитектурного и духовного сооружения нашего времени отложится еще на два – три месяца.
Евгений Кузавлев призвал специалистов форсировать работы, связанные с подготовкой необходимой документации по итогам исследования места расположения собора. Участок земли, прилегающий к проспекту Ленина напротив железнодорожных касс, должен быть огорожен. Специалисты по истории и археологии вкупе со студентами начнут раскопки. По другим ведомствам (это проектировщики, геологи, природоохранители и т.д.) исполнительному директору фонда "Брянский Кафедральный собор" В. И. Панину поручено обеспечить подготовку всей документации до 25 мая.
18 мая 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ