понедельник, 6 мая 2024 г.

Облачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер юго-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Май / 25

Наука и промышленность – перспективы взаимодействия

Заместитель Губернатора по промышленности, транспорту и связи Василий Ющенко принял участие в заседании научно-технического совета Брянского государственного технического университета.
В.Ющенко рассказал о социально-экономическом развитии области в 2005 - начале 2006 года, приоритетных направлениях социально-экономической политики администрации области, описал перспективы развития транспортной системы города и области, использования географического потенциала Брянщины как приграничного региона.
Особый интерес вызвало обсуждение с научными работниками университета проблем взаимодействия бизнеса и науки при формировании региональной инновационной сферы. Василий Ющенко отметил, что неэффективность существующей инновационной инфраструктуры во многом связана с тем, что работа по прямым заказам бизнеса до сих пор не стала распространенной практикой. В результате научные институты зачастую предлагают не те разработки, которые действительно нужны промышленности, а те, которые были созданы ранее на бюджетные деньги. Научные организации, которые занимаются проведением фундаментальных и прикладных исследований, не уделяют должного внимания оценке перспектив их дальнейшего использования.
В свою очередь бизнес имеет очень ограниченные возможности влиять на содержание прикладных исследований ввиду того, что большинство научных организаций по-прежнему ориентированы на бюджетные источники. Поэтому одним из важнейших направлений развития инновационного процесса должна стать интеграция науки, образования, промышленности и агропромышленного комплекса.
Отдельно был рассмотрен вопрос кадрового обеспечения промышленности Брянской области, закрепления кадров на предприятиях. Стороны обсудили возможность сотрудничества ВУЗа и администрации области, варианты поддержки университета, развития промышленности. Было принято решение и в дальнейшем проводить подобные встречи с привлечением руководителей крупных промышленных предприятий для обсуждения и принятия конкретных мер по взаимодействию науки и промышленности
25 мая 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ