понедельник, 29 апреля 2024 г.

Ясно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Май / 26

От гнуса есть спасение!

В начале лета немалый ущерб животноводству причиняют массовые нападения гнуса. Поэтому владельцам животных, особенно крупного рогатого скота, необходимо всегда быть готовыми к этому.
Гнус, общее название кровососущих двукрылых насекомых, включающих слепней, комаров, мошек и мокрецов, нападающих на теплокровных животных и человека.
Гнус является массовым, злостным кровососом и переносчикам возбудителей ряда болезней животных и человека. Нападая на животных, насекомые забираются в глаза, уши, проникают в верхние дыхательные пути. Нечувствительные в первый момент укусы в дальнейшем вызывают зуд, жжение, болезненность, отеки, местное и общее повышение температуры тела.
Нападению гнуса подвергаются все виды животных, но в наибольшей степени крупный рогатый скот и лошади. Заболевание симулиотоксикозом, как правило, носит массовый характер, при этом падёж среди заболевших достигает 10-20%! Больные животные резко теряют в массе, у коров снижается молочная продуктивность до 50%.
Кроме того, кровососущие мошки являются специфическими промежуточными хозяевами возбудителей онхоцеркоза животных и человека. Механическим путем они могут передавать возбудителей таких особо опасных болезней, сибирская язва, энцефалит, туляремия.
Для успешной защиты животных от гнуса необходимо проводить хозяйственные мероприятия по борьбе с гнусом, которые включают: размещение животноводческих ферм, летних лагерей, загонов вдали от рек, ручьев, болот, заболоченных кустарников на возвышенных, сухих, хорошо продуваемых ветром участках; для выпаса животных использование времени наименьшей активности насекомых (для кровососущих насекомых это в основном ночные и дневные часы), для ограничения мест появления гнуса проводят мелиорацию территорий, культурное освоение пастбищ, строительство гидротехнических сооружений, при этом следует предусмотреть такой уровень воды в водоемах, чтобы не создавало мелководных и заболоченных мест, благоприятных для появления гнуса; систему мелиоративных каналов необходимо содержать в чистоте, обкашивать, не допуская зарастания травой и кустарниками.
Требуется проводить регулярные обследования мест выпаса скота. При выявлении массового вылета гнуса животных следует перевести на несколько дней на стойловое содержание, обеспечив необходимым запасом корма.
При невозможности обеспечить стойловое содержание животных в период высокой численности гнуса необходимо: сделать на отдаленных пастбищах теневые навесы с легко продуваемыми ветром стенами из свежих веток и других материалов; в открытых загонах, на стоянках применять костры-дымокуры с подветренной стороны из сухого навоза, старой соломы, других растительных материалов при сгорании которых выделяется много дыма, а также использовать дымовые шашки; перед выгоном на пастбище животных необходимо обрабатывать инсектицидами или репеллентами, имеющимися в хозяйстве.
Достаточный перечень инсектицидов и репеллентов постоянно имеется в наличии в ОАО "Брянскзооветснаб" и его филиалах.
С вопросами обработки животных от гнуса репеллентами и инсектицидами необходимо обращаться в территориальные государственные ветеринарные учреждения.
26 мая 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ