среда, 3 июля 2024 г.

Ветер южный, 2-4 м/с

Новости / 2006 / Июль / 4

Лето - время отдыха

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 215 от 17 апреля 2006 года "Об обеспечении отдыха оздоровления и занятости детей летом 2006 года" подготовлено и издано постановление администрации области № 300 от 19 мая 2006 года "Об обеспечении оздоровления, отдыха и занятости детей и молодёжи в 2006 году", в котором определены задачи и меры по организации и проведению детской оздоровительной кампании 2006 года.
На сегодняшний день в области 127 548 учащихся 1-10 классов, которые являются участниками летней оздоровительной кампании 2006 года.
В системе образования по-прежнему преимущественным видом оздоровления остаются лагеря с дневным пребыванием, в силу их наибольшей доступности для родителей.
На базе учреждений образования в течение всего летнего периода откроется около тысячи лагерей с дневным пребыванием, услугами которых воспользуется более 37 тысяч учащихся (в том числе 4856 детей, родители которых не являются страхователями), что составит 29 % учащихся 1-10 классов, аналогичный показатель прошлого года - 27,8 %.
Сейчас в области функционирует около 600 лагерей с дневным пребыванием, в том числе 46 лагерей на базе учреждений дополнительного образования, в которых отдыхают более 28 тысяч школьников, (это 75,5% от заявленных показателей на весь летний период).
Лето - прекрасное время не только для отдыха, но и труда, особенно для подростков старше 15 лет. В каникулярный период 2006 года продолжено сотрудничество с региональными центрами занятости населения. На сегодняшний день более 4,5 тысяч подростков получили временные рабочие места. Всего в период каникул около 7 тысяч несовершеннолетних подростков воспользуются услугами центра занятости.
В соответствии с реализацией мер по организации отдыха, занятости детей и подростков в июне почти 17 тысяч школьников организованы в различные трудовые объединения, которые организованы при школах, хозяйствах, предприятиях.
Приоритетным направлением летней кампании является организация отдыха и занятости детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Согласно утвержденному графику в течение лета 2006 года все воспитанники детских домов и школ-интернатов отдохнут в загородных лагерях, реабилитационных центрах, санаторных здравницах в две смены, на что выделены средства из областного и федерального бюджетов. Учащиеся учреждений начального профессионального образования (до 18 лет) смогут отдохнуть в загородных оздоровительных лагерях в июле-августе 2006 года.
Поддержка одаренных детей в каникулярный период находит продолжение в практике организации профильных смен в загородных лагерях. В течение лета 4600 школьников отдохнут и пройдут обучение в период смен юных экологов, техников, краеведов, музееведов, активистов детских организаций, юных спасателей, победителей смотров художественной самодеятельности. В первую смену реализованы программы профильных смен: Движения юных патриотов, музееведов, туристов-краеведов, техников, художественно-эстетической, спортивной.
Летом активно используются малозатратные формы организации досуга учащихся: походы, в том числе многодневные, организованы более чем для 17,5 тысяч учащихся; экскурсионная работа, в которой в первой смене охвачено более 28 тысяч учащихся.
Одной из основных задач летней кампании 2006 года является организация оздоровления и отдыха детей, нуждающихся в особой социальной помощи, а также детей, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел.
В настоящее время всеми формами отдыха и занятости охвачено более 2 тысяч подростков группы риска, почти 10 тысяч детей из малообеспеченных семей, около 600 опекаемых детей.
Главный принцип организации летнего отдыха учащихся - обеспечение безопасности. С этой целью в каждом районе (городе), образовательном учреждении особое внимание уделяется профилактической работе по предупреждению детского травматизма, детской безнадзорности и правонарушений среди подростков. Отделы (управления), учреждения образования данный вопрос держат на постоянном контроле.
Благодаря объединению денежных средств из бюджетов всех уровней во все формы занятости и отдыха летом 2006 года планируется привлечь около 110 тысяч школьников это 90% от контингента учащихся 1- 10 классов.
Сегодня в области 24 детских лагерей общего и 10 санаторного типа. В соответствии с решением областного координационного совета по организации оздоровления и отдыха детей и молодёжи создана комиссия по проверке готовности загородных оздоровительных лагерей к летнему отдыху детей и молодёжи в 2006 году.
По итогам работы комиссии проведено совещание с руководителями предприятий и организаций, на балансе которых находятся оздоровительные лагеря, к подготовке которых были серьёзные вопросы. В ходе совещания были обсуждены проблемы этих учреждений оздоровления и отдыха и были определены сроки их решения.
С целью демонстрации оздоровительных и культурно-досуговых возможностей учреждений оздоровления и отдыха, создания условий для установления прямых контактов оздоровительных учреждений с широким кругом потребителей 16 мая в конференц-зале администрации области была проведена 3-я областная выставка-ярмарка "Лето 2006: оздоровление и отдых". Выставку-ярмарку посетили более 800 руководителей и уполномоченных по социальному страхованию предприятий. Участниками выставки-ярмарки стали 22 оздоровительных лагеря и 9 лагерей санаторного типа. Все участники и посетители получили необходимый информационный материал о дислокации загородных оздоровительных лагерей, сроках заезда, стоимости путёвок и другую информацию.
Проведение выставки-ярмарки уже способствовало более полному заполнению загородных оздоровительных лагерей и лагерей санаторного типа.
Вопросы организации оздоровления и отдыха детей и молодёжи в летний период 2006 года находятся на контроле в областном координационном совете.
4 июля 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ