пятница, 10 мая 2024 г.

Новости / 2006 / Июль / 24

«Орловское» возрождается

Еще фото
Выездной семинар-совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса состоялся в хозяйстве "Орловское" Жуковского района. Его провел заместитель Губернатора, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области Николай Симоненко.
На базе ООО "Орловское" было показано, как, используя современные технологии, заготавливаются корма. Оно первым на Брянщине внедрило в своем хозяйстве итальянскую технологию заготовки сенажа (свежая трава запаковывается в герметичную полиэтиленовую упаковку и так хранится целую зиму).
- Мы полностью отказались от силосных ям, - сказал генеральный директор сельхозпредприятия Алексей Демин, - там потери составляют до 30 процентов. Заготовку кормов производим передовым методом, используя итальянскую технологию "Сенаж в упаковке". Корма получаются сочные, сохраняются витамины. Попробовав это, от силоса коровы уже отказываются.
Принцип таков. Трава скашивается с помощью косилки-плющилки, ворошилка вспушивает ее для сушки, после чего граблями собирают в валок, пресс-подборщик делает рулон (влажность составляет 50-60%), который увозится с поля на базу, где он упаковывается в пленку и кладется на хранение.
В хозяйстве около сотни фуражных коров, всего же поголовье КРС составляет около 300 голов.
- Планируем приобрести в Германии 230 голов нетелей Голштино-фризской породы, - добавил хозяин предприятия Александр Буланцов. – В будущем планируем и самим перейти на продажу племенного молодняка. По президентской программе развития АПК взяли уже три кредита, рассчитываем на четвертый.
Справка: Молочная продуктивность коров голштино-фризской породы составляет 6000–8000 кг молока, а в лучших хозяйствах и более. От первотелок за лактацию в хороших условиях надаивают по 5000–6000 кг молока, от лучших — 7000–8000 кг и более. Животные этой породы значительно превосходят отечественных черно-пестрых животных по величине. Характерной особенностью этой группы скота является высока молочная продуктивность во все возрастные периоды, удои коров-первотелок за 305 дней достигают 6900 кг молока. Высокие показатели продуктивности голштино-фризского скота, проявленные в условиях хозяйств нашей страны, указывают на его высокую адаптационную способность к новым природно-климатическим и кормовым условиям.
Владельцем хозяйства Буланцов является лишь с декабря 2005 года. За это время уже отстроили новый современный летний лагерь для скота, ведется строительство двух животноводческих комплексов, которые будут соединены между собой молочным блоком.
Гости познакомились с работой предприятия "Куриное царство-Брянск". Здесь тоже строятся новые цеха, расширяются производственные мощности.
- Район действительно очень серьезно занимается селом, - подытожил Николай Симоненко. - Надо отдать должное руководству района. Мы посмотрели, как на базе бывшего хозяйства "Орловское" успешно развиваются два гармонично дополняющих друг друга предприятия - это отрасль животноводства и производство мяса бройлеров. Сегодня одно и второе предприятие стабильно работают. И слухи о том, что хозяйство "Орловское" не возрождается, в корне не верны.
24 июля 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ