суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2006 / Август / 2

Газификация продолжается

2 августа в администрации области состоялось заседание оперативного штаба по газификации. В заседании приняли участие Губернатор области Николай Денин, член правления ОАО "Газпром", начальник департамента по работе с регионами Российской Федерации Виктор Илюшин, начальник отдела Департамента по работе с регионами Российской Федерации ОАО "Газпром" Владимир Жарский, заместитель генерального директора ОАО "Промгаз" Юрий Ярыгин, заместители Губернатора Евгений Кузавлев, Анатолий Теребунов, Елена Локтикова, Вячеслав Папян, директор департамента по строительству и ЖКХ Брянской области Валерий Денисов, другие официальные лица.
В своем вступительном слове Губернатор подчеркнул, что газификация - создание реальной основы для улучшения жизни людей.
Природный газ пришел в Брянскую область в 1954- м году, а сегодня протяженность газовых сетей составляет уже почти 15 тысяч километров. Уровень газификации региона составляет почти 80 процентов, в том числе газифицировано почти 50 процентов сельской территории. Причем в период реализации программы газификации при помощи ОАО "Газпром" (с привлечением бюджетных средств) на территории Брянской области построено около 5 тысяч километров газопроводов, в том числе за счет "Газпрома" -около двух тысяч километров. В прошлом году потребители области получили почти три миллиарда кубометров природного газа. При этом, начиная с 2000 года, в связи с реализацией программы газификации, наблюдается постоянный рост потребления газа населением. Если в 2000-м году населению было отпущено 758 миллионов кубометров газа, то в 2005-м году это было уже около 900 миллионов кубометров.
Малообеспеченные граждане, особенно жители села, зачастую не могут оплатить расходы, связанные с проведением газа, нуждаясь в помощи государства. За счет Пенсионного фонда и органов социальной защиты предусмотрена компенсация более половины затрат на газификацию домовладений. Это очень существенная поддержка. В целом уровень газификации Брянской области достаточно высок. В этом году будет построен 101 километр газопроводов, в том числе за счет "Газпрома" - 58 с половиной километров.
Наиболее низкий процент газификации (менее 40%) сегодня у Клетнянского, Красногорского и Суражского районов. Именно поэтому впервые администрация области и ОАО "Газпром" подписали соглашение о синхронизации программ газификации Брянской области, которое предусматривает газификацию Суземского и Суражского районов в 2006-м году и еще пяти районов в 2007-м году.
Взаимовыгодное сотрудничество с ОАО "Газпром" строится на долгосрочной и стабильной основе, с каждым годом выходя на более высокий, качественно новый уровень.
Отмечая досрочное выполнение плана-графика синхронизации выполнения программы газификации Брянской области, руководители области обратились с просьбой к представителям ОАО "Газпром" рассмотреть вопрос о дополнительных вводных объектах текущего года. Это межпоселковые газопроводы: п.Чичково - п.Кольцовка - п.Синезерки (4,5 км) в Налинском районе; п.Воронок - п.Лужки (6 км) в Стародубском районе; газопроводе - отводе от магистрального газопровода Тула -Шостка - Киев на г.Фокино.
Со своей стороны, областное руководство пообещало обеспечение синхронизации строительства.
2 августа 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ