понедельник, 6 мая 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Пасмурно, возможен дождь, +12 +14 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Август / 2

"Скорая помощь" получила новые машины

Еще фото
В рамках реализации национального приоритетного проекта "Здоровье" 2 августа 2006 г. в г.Клинцы вице-губернатор области Александр Касацкий вручил в торжественной обстановке ключи от 33 полноприводных машин "скорой помощи" (оснащенных современным медицинским оборудованием) центральным районным больницам юго-западных районов области.
В церемонии вручения также приняли участие заместитель Губернатора по социальным вопросам Тамара Старченко, заместитель директора Департамента здравоохранения области Иван Бабаков, председатель комитета областной Думы по соцвопросам Анатолий Галькевич, главы городов и районов, главные врачи ЦРБ, жители Клинцов.
- Есть известную фраза - здоровье не купишь, - сказал Александр Касацкий. - Но его можно сберечь. Как раз для этого и работает "Скорая помощь". Причем, зачастую, бригада "скорой" спасает человеческие жизни. Мы знаем, что во многом ваш успех предопределяется скоростью транспорта, на котором добираетесь до пациентов. Поэтому мы обязаны помогать вам. И помощь становится реальной благодаря реализации национального проекта "Здоровье", который предусматривает в том числе и развитие первичной медицинской помощи, укомплектование учреждений здравоохранения необходимым лечебно-диагностическим оборудованием и машинами скорой медицинской помощи. В текущем году из федерального бюджета предусмотрено поступление медицинской техники для лечебных учреждений на 180 миллионов рублей, санитарного транспорта - на 46 миллионов.
Это уже не первое пополнение в автопарке "скорой". В прошлом году подстанциям передано 35 автомобилей, 25 из них работают в Брянске, 10 - в районных центрах. Помимо сегодняшних 33 машин, еще 19 уже находятся в Брянске и в скором времени поступят на подстанции скорой помощи других районов. Причем, уже в августе в область должны поступить еще 58 санитарных машин. С учетом этих 110 автомобилей автопарк "скорой" области будет обновлен процентов на 35. В 2007 году на подстанции скорой помощи должны поступить еще 110 машин. Тогда обновление составит около 80 процентов.
- И совсем не случайно в этом году мы начали с юго-западных районов области, - отметил вице-губернатор. - Жители этих районов особенно нуждаются в помощи и поддержке.
Передавая ключи от новеньких автомобилей, Александр Касацкий выразил уверенность, что "Скорая помощь" всегда будет приезжать к больным вовремя".
- Сегодня приоритетным направлением при распределении бюджетных средств области является социальная политика, в том числе и здравоохранение, - добавила заместитель Губернатора Тамара Старченко. - Сегодня мы в долгу перед медицинскими работниками, перед службой "скорой", надо признать, что материальная база все-таки недостаточно хорошая. Я думаю, что и в последующие годы средства в увеличенном объеме будут направляться на ее улучшение.
Тамара Александровна пожелала всем здоровья, а водителям, кроме того, "хорошей дороги и везде успевать".
Автомобили распределили по следующим лечебным учреждениям:
Клинцовская ЦГБ 8
Климовская ЦРБ 3