среда, 24 апреля 2024 г.

Новости / 2006 / Август / 3

В Холмечи пришел газ

Еще фото
Сегодня, 3 августа 2006 г., состоялся торжественный пуск природного газа в поселке Холмечи в Суземском районе. Это событие весьма значимое как для района, так и для региона в целом.
На церемонии присутствовали Губернатор Николай Денин, член правления совета директоров ОАО "Газпром", начальник департамента по работе с регионами Виктор Илюшин, заместители Губернатора Евгений Кузавлев, Вячеслав Папян, глава Суземского района Василий Ишуткин и другие.
Основными инвесторами строительства газораспределительных сетей и перевода потребителей на природный газ в области, как и в предыдущие годы, являются областная администрация и ОАО "Газпром".
- Если в селе будут созданы нормальные условия для проживания, то здесь останется молодежь, - сказал Николай Денин. – Помните время, когда жителям деревень не выдавали паспорта, чтобы они не уехали в город. Сейчас наступило время с селянами рассчитаться. В одном из населенных пунктов Жуковского района газовую трубу проложили еще в 2002 году, а газ не зашел ни в котельную, ни в дом. Это полнейшая безответственность. Главное, чтобы "голубое топливо" поступило в каждый дом и квартиру. А мы будем содействовать, чтобы эта услуга стала доступнее. Мы прекрасно понимаем, что при невысоких зарплатах найти в семье около 20-30 тысяч рублей на подключение к газовой трубе весьма трудно. Поэтому муниципальные и региональные власти будут в этом содействовать. Газ должен быть в каждом доме. В Холмечах сработали слаженно и оперативно. Здесь более 200 домов, все должны подключиться.
- На ближайшие три года мы ставим задачу, - подытожил Губернатор, - чтобы голубое топливо было везде, где есть потребитель.
- Мы удовлетворены работой администрации в области газификации, - выступил перед жителями поселка Виктор Илюшин. - В этой связи достаточно приличные средства были выделены на газификацию и в этом году. Что касается добычи и транспортировки газа - можете не сомневаться, газ будет. Дрова, уголь должны уйти в прошлое. В высвобожденное время гуляйте с детьми и внуками.
С ответным словом от местных жителей выступили Елена Ивановна Гриценкова и Валентина Михайловна Горелова. Они поблагодарили областные и районные власти, "Газпром", и особенно районную газовую службу, работники которой "трудились на подведении газа в поселок день и ночь".
- После войны минуло более 60 лет, но такое знаменательное событие в жизни нашего поселка происходит впервые, - заметила Горелова.
После пуска газа и освящения отцом Сергием газорегулирующего шкафа Николай Денин и Виктор Илюшин посетили газифицированный дом молодой семьи Алексея и Елены Онуфренко. Хозяйка дома продемонстрировала работу газовой плиты, на которой и приготовила яичницу.
Затем они посетили газифицированную Холмечскую среднюю школу.
- С приходом газа я, как директор школы, почувствовала огромное облегчение, - сказала Валентина Сугакова. - Мы ежегодно сжигали вагон (60 т.) угля – это 120 тысяч рублей, 30 кубометров дров – 30 тысяч рублей. По нашим расчетам, затраты на газ теперь составят около 40 тысяч. Экономия существенная.
Николай Денин вручил школе мультимедийный проектор.
3 августа 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ