суббота, 4 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер северо-западный, 1-3 м/с

Новости / 2006 / Август / 4

У детей появилась надежда…

Доказывать, что радиация стала одной из причин возникновения злокачественных опухолей у детей, сегодня никому не нужно. И на Брянщине, пострадавшей от чернобыльской катастрофы, онкогематологическая заболеваемость не имеет тенденции к снижению.
Ежегодно в среднем злокачественные заболевания крови выявляются у 15-20 детей.
В последние годы в детском здравоохранении произошли разительные перемены к лучшему в области детской гематологии и онкологии благодаря внедрению современных методов диагностики и лечения гематологических и онкологических заболеваний.
На Брянщине специализированная помощь детям с онкологическими заболеваниями оказывается в областной детской больнице, областном онкодиспансере, областной больнице № 1.
С 1992 года гематологами областной детской больницы стали внедряться современные европейские протоколы лечения острых лейкозов с использованием высокодозной интенсивной химиотерапии. Значительно расширился диапазон диагностических исследований, что кардинальным образом улучшило результаты лечения. Если до 1992 года выздоравливали не более 5-7% заболевших острым лимфобластным лейкозом, а больные острым миелобластным лейкозом погибали, то за последнее десятилетие выживаемость детей приблизилась к показателям ведущих клиник России и составляет 40-60 процентов.
Дальнейшее улучшение выживаемости больных возможно только при условии создания отделения (центра) детской гематологии/онкологии, требующего особых санитарно - гигиенических условий для лечения детей.
Открытие специализированного онкогематологического отделения возможно только на базе многопрофильного лечебного учреждения, которым является областная детская больница.
26 апреля 2006 года, в день 20-летия аварии на Чернобыльской АЭС, ставшей крупной гуманитарной катастрофой XX века, по инициативе администрации области, областной Думы, Брянской городской администрации, исполкома БРО ВПП "Единая Россия" было решено провести благотворительный марафон по сбору средств на строительство детского онкогематологического центра.
Распоряжением администрации Брянской области от 7 апреля 2006 г. № 261-р был создан оргкомитет благотворительного марафона, который возглавил вице-Губернатор области А.И. Касацкий.
Большой вклад в проведении марафона внесли средства массовой информации: ФГУП "ВГТРК" "ГТР "Брянск", канал "REN-TV-Брянск", Брянский "Медиа-холдинг" и все печатные издания.
Первого июня 2006 года, в день защиты детей, были подведены первые итоги марафона по сбору средств на строительство онкогематологического центра областной детской больницы. Итогом марафона стала сумма средств около 2,3 млн. руб. Сделан первый шаг в сторону улучшения положения детей, страдающих онкогематологическими заболеваниями. Появилась реальная надежда на их возвращение к полноценной жизни. С 3 августа началась разработка проектно-сметной документации для начала строительства центра, ориентировочная стоимость которого составит около 180,0 млн. руб. Предполагается выделение 80,0 млн. руб. из средств областного бюджета на проведение строительных работ в 2007 году.
4 августа 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ