суббота, 4 мая 2024 г.

Ветер северо-западный, 1-3 м/с

Новости / 2006 / Август / 4

Казацкому роду – нет переводу

Казацкому роду – нет переводу. Под таким названием 19 августа 2006г. в с.Курковичи Стародубского района пройдет праздник, посвященный традициям и обрядам казаков.
Начало мероприятия в 11.00. Участники этого яркого зрелища, подготовленного управлением культуры Брянской области и администрацией Стародубского района, увидят театрализованное представление "Православный праздник "Яблочный Спас", казачьи обряды "Сватовство и свадьба", "Жница", "Застолица", "Родство и Свойство", "Выборы атамана", "Присяга на верность казачеству". Будут организованы выставки "Казачья справа: одежда и утварь", "Казачьи символы и знаки".
При участии самодеятельных артистов Семеновского РДК и Костобобровского СДК Семеновского района Черниговской области, народного ансамбля "Дубравушка" и образцового казачьего ансамбля-студии "Веселый экипаж" г.Стародуба состоится театрализованное представление "Как служили наши деды".
В праздничном концерте "Слава тебе, господи, что мы - казаки!" примут участие лауреат международных конкурсов, народный ансамбль танца "Калинка" (г.Новозыбков), народный ансамбль русской песни "Дрема" (Трубчевский район), лучшие творческие коллективы учреждений культуры Злынковского, Стародубского и Унечского районов, народные таланты из Черниговской области.
В программе праздника также - работа казачьего круга, детской игровой площадки "Детские казачьи забавы" и торговых рядов. Гостеприимно распахнут свои подворья "Казачьи станицы".
Праздник подготовлен в рамках областного смотра-конкурса "Традиционные обрядовые действа народного календаря".
4 августа 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ