пятница, 3 мая 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Август / 8

Поголовье КРС должно быть восстановлено

На оперативном совещании под председательством вице- Губернатора Александра Касацкого было рассмотрено состояние дел с поголовьем КРС в хозяйствах области.
По состоянию на 1 июля 2006 года в сельскохозяйственных предприятиях области насчитывалось 179,4 тысячи голов крупного рогатого скота (КРС), в том числе 68,3 тысячи коров.
За 6 месяцев текущего года за счет получения приплода и покупки племенного и пользовательного молодняка поголовье крупного рогатого скота в целом по хозяйствам области увеличилось на 6 тысяч голов.
Из 27 районов области поголовье КРС, в сравнении с уровнем на начало года, снижено в Брасовском, Брянском, Дятьковском, Жуковском, Навлинском, Рогнединском, Суземском и Унечском районах.
В первом полугодии численность маточного поголовья коров уменьшилась на 2335 голов на сельхозпредприятиях 18-ти районов: в Брасовском (на 192 головы), Брянском (138), Выгоничском (10), Дубровском (55), Дятьковском (272), Карачевском (202), Климовском (57), Клинцовском (130), Мглинском (76), Навлинском (234), Новозыбковском (36), Погарском (52), Почепском (192),Рогнединском (103), Севском (161), Суземском (48), Трубчевском (3) и в Унечском (на 507 голов). В связи с реорганизацией сельхозпредприятий 1289 голов (из 2335) передали в фермерские хозяйства, где они полностью сохранены. Остальные 1046 голов выбыли по причине банкротства и ликвидации хозяйств (464), заболеваний и травм (338), дальнейшей непригодности хозяйственного использования (61), падежа (98) и прочее (85).
В трех районах (Гордеевском, Злынковском и Красногорском) поголовье осталось на уровне 1 января 2006 года, а в 6-ти районах (Жирятинском, Жуковском, Клетнянском, Комаричском, Стародубском и Суражском) поголовье коров увеличилось от 5 до 65 голов.
Наибольшее сокращение численности маточного стада произошло в хозяйствах Брасовского района (на 62 головы), Брянского (138), Климовского (57), Клинцовского (130) и Почепского (155). В данных районах ослаблен и практически не осуществляется контроль за выбытием скота. Принимаемые меры со стороны райсельхозуправлений не дают действенных мер по восстановлению численности поголовья.
Во исполнение поручения Губернатора Брянской области от 26 июня 2006 года № 175-Г комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию и управлением ветеринарии Брянской области с привлечением руководителей областных служб, закрепленных за районами, была проведена работа по проверке учета выбытия КРС, в том числе, коров. В итоге, во всех районах был издан приказ о создании комиссий по учету выбытия скота в хозяйствах, проведены совещания с приглашением специалистов зоотехнической и ветеринарной служб хозяйств и районов, коллегии райадминистраций.
Снижение численности поголовья в первую очередь обусловлено тяжелейшим финансовым состоянием большинства сельхозпредприятий области. На выплату предыдущей и текущей задолженностей по заработной плате, налогов и затрат на энергоносители, покупку горюче-смазочных материалов потребовались дополнительные средства, на что ушло все кондиционное поголовье скота.
Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию, управлением ветеринарии Брянской области поручено специалистам районных служб и сельхозпредприятий организовать работу по восстановлению и наращиванию поголовья КРС, особенно маточного. Возможности для этого в хозяйствах названных районов не исчерпаны. До конца года здесь будет получено 1120 голов первотелок, которых необходимо и направить на восстановление и увеличение поголовья.
Вице-губернатор напомнил приглашенным на совещание главам Брасовского, Брянского, Клинцовского, Климовского районов, что субсидии будут предосталвены только тем районам, где активно занимаются восстановлением поголовья. Александр Касацкий назвал недопустимой ситуацию, когда юристы комитета по сельскому хозяйству и продовольствию не могут скоординировать действия по предупреждению банкротства предприятий. Главам же райадминистраций рекомендовано вести жесточайший спрос за каждую голову вырезанной коровы, и нести персональную ответственность за уменьшение поголовья наравне с начальниками ГУ райсельхозуправлений районов.
8 августа 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ