понедельник, 29 апреля 2024 г.

Ясно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Август / 22

Новый хирургический корпус в Унече

Еще фото
22 августа в Унече в торжественной обстановке открыли новый хирургический корпус ЦРБ, рассчитанный на 150 коек стационарного лечения. Среди отделений – детское, хирургическое, неврологическое, реанимация.
В церемонии открытия приняли участие Губернатор Николай Денин, его заместители Вячеслав Папян и Тамара Старченко, главный федеральный инспектор в Брянской области Николай Бурбыга, 1-й заместитель председателя облдумы Степан Понасов, глава Унечского района Александр Макаров, заместитель директора департамента здравоохранения области Иван Бабаков, депутаты облдумы и райсовета, строители, жители города.
- Сдаваемый сегодня в эксплуатацию хирургический корпус, - сказал на открытии корпуса Николай Денин, – один из большого количества незавершенных объектов (а их на территории области около 500), доставшихся в наследство нынешней администрации области. Поэтому перед руководством области, областной Думой были поставлены конкретные задачи - в первую очередь сосредоточить внимание на завершении строительства брошенных социально-значимых объектов. В национальном проекте Президент Владимир Путин назвал одними из приоритетных направлений здравоохранение и образование. Поэтому строительство этих объектов мы должны считать основополагающими и в нашем регионе.
- Год начала строительства хирургического корпуса – 1992-й, - продолжил он. - Перед строителями области стояла сложнейшая задача – в условиях сжатых сроков произвести корректировку устаревших проектов, и, применяя прогрессивные методы строительства, обеспечить ввод объектов в эксплуатацию. Это реальное и неоспоримое подтверждение наших совместных дел, нашей настойчивости и целеустремленности.
Возведение корпуса стало возможным благодаря труду предприятий и организаций строительного комплекса. Этот долгожданный объект для Унечи можно назвать плодом совместных усилий рабочих, инженерно-технических работников строительных и специализированных организаций. Инициатором строительства выступила областная администрация. Несмотря на трудности с поиском дополнительных средств для пополнения областного бюджета, основная часть капитальных вложений в текущем году была направлена на строительство и своевременный ввод в эксплуатацию социально - значимых объектов. Большой помощью стало финансирование строительства из федерального бюджета по программе "Преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС". С начала строительства хирургического корпуса было освоено 104,0 миллиона рублей.
- Задача власти - создать такие условия, чтобы медицинская помощь была для граждан доступной и качественной, - отметил Губернатор. - Александр Николаевич (глава района) предложил хорошее дело. Перерезать ленточку тогда, когда в здании уже будут пациенты. Чтобы не получилось, ленточку перережем, а потом месяца три все доделываем. Сдаваться объект должен "под ключ". Это означает, что корпус должен быть укомплектован не только мебелью, но в первую очередь современным медицинским оборудованием и инвентарем.
Затем Николай Денин вручил строителям и врачам почетные грамоты и благодарственные письма.
Была отмечена деятельность генерального подрядчика – строительной фирмы ОАО "Унечская ПМК-226" (возглавляемой Петром Романенко), субподрядчиков – ОАО "Брянскагроспецмонтаж" (руководитель Жихарев Павел Павлович), ООО "Промсвязь-Орбита" (Пищелин Александр Сергеевич), МУП "Благоустройство" г. Унеча (Пузанков Виктор Николаевич). Также отметили управление капитального строительства Брянской области (руководитель Аргентин Павлович Орлов), которое выступало заказчиком строительства.
Затем гости осмотрели корпус, который укомплектован уникальным медицинским оборудованием, лечебно-профилактическими кабинетами, в которых пациенты могут получить многопрофильную медицинскую помощь. Так, в реанимационном отделении установлена центральная станция слежения, которая следит за состоянием одновременно шести пациентов. С помощью компьютера задается программа лечения, станция контролирует и дает рекомендации, корректирует процесс лечения, в случае чего – выдает тревогу. Здесь имеется 6 кансолей (система жизнеобеспечения, одна кансоль обслуживает одного пациента) – единственные в области, аппарат для искусственной вентиляции легких (который полностью заменяет легкие), 2 кондиционера для поддержания микроклимата в помещении, ожоговая кровать (делают на заказ, на ней у пациентов не образуется пролежней). на сегодняшний день это лучшее (по оснащенности) реанимационное отделение в области. А ведь от того, насколько хорошо сработает реанимация – зависит жизнь человека.
22 августа 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ