четверг, 2 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Август / 22

Как идет уборочная кампания в сельхозпредприятиях области?

В целом по области по состоянию 18 августа обмолочено 38,9 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых культур или 15% к уборочной площади (в прошлом году на эту дату убрали 44%). Наметившееся улучшение погодных условий позволило земледельцам значительно усилить темпы проведения уборочных работ. За прошедшую неделю убрано 31,0 тыс. гектаров зерновых. В среднем за день в области обмолачивалось около 4,4 тыс. гектаров.
Наиболее организованно ведут жатву хозяйства Новозыбковского района, где хлеба убраны на 31 процентах площадей, Гордеевского - 30%, Стародубского - 26%, Климовского - 20%. Более половины площадей убрано в СПК "Верещаки", ОХ "Волна революции" - 48% Новозыбковского района, СПК "Надежда" и "Луч" Гордеевского района убрали, соответственно, 51 и 45% зерновых.
Отстают в проведении уборки урожая сельхозпредприятия Дубровского, Навлинского, Рогнединского, Клетнянского, Суземского, Жирятинского районов, которыми обмолочено лишь до 7% площадей.
В целом по области из 1363 зерноуборочных комбайнов работают 1202 или 88% от наличия. Среднедневная выработка на работающий комбайн составила 4,7 гектара.
В целом по области урожайность зерновых составляет 18,1 центнера с гектара. Самый высокий показатель по урожайности в Стародубском районе - здесь с каждого гектара собирают зерна по 25,1 центнера, второе место у хозяйств Брянского района - 25,0 ц/га, третье занимает Дятьковский район -23,3 центнера с гектара, в Унечском районе - 21,5 ц/га, Жуковском - 20,1 ц/га.
Наивысшая урожайность зерновых получена в ТнВ "Красный Октябрь" Стародубского района - 53 ц/га, в СПК Агрофирма "Культура" Брянского -39,9 ц/га, колхоз "Прогресс" Клинцовского и СПК "Комаричский" Комаричского районов - по 31 ц/га.
Намолочено 70585 тонн зерна, из них силами МТС - 3849 тонны или 5,5% от общего намолота. Прирост валового сбора за неделю составил 57,0 тыс. тонн (в 5 раз больше, чем на предыдущей неделе).
На проведение уборочных работ и сев озимых культур топлива имеется в объеме: бензина - 454 тонны, дизельного топлива - 1891 тонна что составляет,
соответственно, 19,5 и 24,4% к потребности. В виде товарного кредита через продовольственную корпорацию сельхозпредприятиями завезено 39% нефтепродуктов.
Хозяйства Новозыбковского, Стародубского, Погарского районов приступили к выполнению договорных обязательств перед продовольственной корпорацией. На сегодняшний день на хлебоприемные предприятия поставлено 2,5 тыс. тонн продовольственного зерна ржи.
Продолжается уборка семенников многолетних трав, их обмолот ведут сельхозпредприятия 20 районов области. Убрано 1097 гектаров или 14% к плану. Намолочено 144 тонны семян.
Лен-долгунец вытереблен на площади 708 гектаров или 24,2 % к плану (факт 2005 года - 32,7%). Его уборку ведут льносеющие хозяйства Дубровского, Рогнединского, Трубчевского районов.
Сельхозпредприятия приступили к формированию семенных фондов озимых культур. Потребность в семенах на озимый сев составляет 36,7 тыс. тонн. Фактически засыпано 1,2 тыс. тонн или 3% к потребности.
Элитно-семеноводческие хозяйства области параллельно с уборкой готовят элитный семенной материал озимых зерновых культур. В текущем году ожидается сертифицировать и реализовать их в объеме около 4,0 тыс. тонн.
Наряду с уборкой зерновых культур продолжается подготовка почв под посев озимого клина. В целом по области вспахано 34,5 тыс. гектаров или 20% к заданию, что практически на уровне прошлого года.
Наиболее активно готовится почва сельхозтоваропроизводителями Севского района, где подготовлено 43% площадей, в Почепском - 32%, Мглинском 31%, Дятьковском и Навлинском по 30%.
Слабо организованы эти работы в Погарском, Клинцовском, Рогнединском, Новозыбковском районах, где подготовлено только 10 - 11% от запланированных объемов.
Хозяйства восьми районов: Гордеевского, Жирятинского, Жуковского Клинцовского и Суражского приступили к проведению сева озимых культур ими посеяно 670 гектаров.
22 августа 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ