суббота, 4 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер северо-западный, 1-3 м/с

Новости / 2006 / Сентябрь / 20

Поведение "Брянских коммунальных систем" вызывает протест

В начале июля этого года в области приступили к работе «Брянские коммунальные системы» (дочерняя компания ОАО «Российские коммунальные системы»). Напомним, что эта компания выиграла в конкурсе на право аренды коммунальных объектов тепло- и электроснабжения в городе Брянске и муниципальных образованиях области. 10 июля между БКС и ГУП «Брянсккоммунэнерго», в хозяйственном ведении которого находились коммунальные объекты, был подписан соответствующий договор аренды сроком на 362 дня.
«БКС» эксплуатирует имущество, ранее находившееся в хозяйственном ведении государственного унитарного предприятия «Брянсккоммунэнерго». Это - 445 котельных, 860 км теплотрасс, 2514 трансформаторных подстанции, 11900 км электрических сетей. В системе ГУП "Брянсккоммунэнерго" к середине июля насчитывалось более 7 тысяч работников.
В последнее время государственное коммунальное предприятие оказалось в крайне сложном финансово-экономическом положении. К апрелю 2006 года его кредиторская задолженность превысила 1,5 млрд. рублей при дебиторской – не более 800 млн. рублей. Одним из главных условий «вхождения» частного оператора в коммунальный сектор администрация области выдвинула требование урегулирования задолженности, скопившейся в ГУП «Брянсккоммунэнерго» за потребленные энергоресурсы. «Российские коммунальные системы» и ее дочерняя компания «Брянские КС» погасили часть задолженности государственного предприятия перед ОАО «Брянская сбытовая компания» в размере 300 млн. рублей, еще 360 млн. рублей реструктуризированы сроком на 2,5 года.
Еще в июле на пресс-конференции директор "Брянских коммунальных систем" Вячеслав Якушевский предупредил, что будет проведена серьезная реорганизация, с сокращением работников, и прежде всего инженерно-технического персонала, численность которого явно превышала необходимые нормы.
К сожалению, необходимые в случаях сокращения финансовые выплаты, компенсации за неиспользованные отпуска оказались слишком неподъемной ношей для руководства "Брянсккоммунэнерго". Некоторые подразделения до сих пор не получили заработную плату, срок выплаты которой был еще 15 августа. Задолженность перед работниками составляет более 37 миллионов рублей.
Вчера мы сообщали о жесткой критике временно исполняющего обязанности Губернатора Анатолия Теребунова на оперативном совещании в администрации области по отношению к и.о. генерального директора предприятия Вячеславу Якушевскому. "Оздоровление предприятия не должно подрывать социальную стабильность, - сказал Теребунов. – Руководство "Брянсккомунэнерго" явно недооценивает кризисную ситуацию на предприятии, особенно в преддверии отопительного сезона". Теребунов заметил, что людям необходимо было объяснить все происходящее на предприятии, четко обозначить графики выплат компенсаций.
Интенсивная работа по оптимизации структур, входящих в "Брянсккоммунэнерго", подготовка к зиме не должны заслонить главное – права работников. Анатолий Теребунов направил в адрес прокурора Брянской области Анатолия Корниенко письмо с просьбой рассмотреть ситуацию в ГУП "Брянсккоммунэнерго", т.к. по мнению Теребунова, руководители предприятия не имеют "реальных планов погашения задолженности по заработной плате". Вопрос с ее выплатой на предприятиях коммунальной отрасли находится на особом контроле у Губернатора Николая Денина.
20 сентября 2006 г. // Пресс-служба администрации области