пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2006 / Сентябрь / 25

Россия духовная – Россия единая

Еще фото
21 сентября 2006 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на территории Храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове г. Москвы и на прилегаемой к Храму территории состоялась духовно-патриотическая акция «Россия духовная - Россия единая», посвященная 626-летию Куликовской битвы.
В праздничных мероприятиях приняли участие члены Совета Федерации РФ, депутаты Государственной Думы ФС РФ, руководители ГУВВ и МВД РФ, МЧС России, Министерства обороны РФ, представители и делегации областей ЦФО, представители политических партий и общественных организаций. Брянскую область представляли заместитель Губернатора, руководитель постоянного представительства администрации области при Правительстве РФ Андрей Бочаров и его заместитель Сергей Афанасенко, а также депутат Госдумы Виктор Малашенко. И 9 брянских призывников: Сергей Свист, Константин Самотесов, Александр Костин, Дато Саршивили, Александр Тимофеев. Максим Долгинцев Евгений Никулин и братья Андрей и Николай Борзенковы.
В этот день призывники в ряды Вооруженных Сил РФ получили благословение на служение Отчизне у мощей святых воинов-иноков Пересвета и Осляби, имена которых в 2006 году накануне Дня защитника Отечества присвоены двум большим десантным кораблям Тихоокеанского флота РФ.
С напутственными словами выступили протоиерей Владимир, представители Министерства обороны, МВД, МЧС, ФСБ, Андрей Бочаров и другие.
Центром празднования был Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове, являющимся памятником культуры федерального значения. Историко-культурное значение этого Храма для России бесценно. Храм символизирует возрождение русской государственности и является местом упокоения героев Куликовской битвы. В связи с этим Храм и погребение героев приобрели с XIV века выдающееся значение как олицетворение возрождения русской государственности и место паломничества. Это святое место в прежние времена посещали и русские государи, и множество паломников.
Русская Православная Церковь более пяти столетий почитает в лике святых преподобных иноков Александра Пересвета и Андрея Ослябю, по рождению брянских бояр, по благословению преподобного Сергия Радонежского принявших участие в битве на Куликовом поле.
По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия «главный урок этого величайшего события отечественной истории для нас в том, что для победы необходимо осознание всем народом особой ответственности за судьбу Родины. И сегодня мы рассматриваем Куликовскую битву как вдохновляющий пример торжества общенационального единства, освященного Божией благодати».
С 11 по 18 октября 2006 года в Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоится выставка «Герои Куликовской битвы - Герои России».
21 сентября состоялась торжественная передача монашеского посоха героя Куликовской битвы Александра Пересвета протоиерею Владимиру Силовьеву для дальнейшего хранения в Храме Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симорнове, где покоятся мощи героев Куликовской битвы Александра Пересвета и Андрея Осляби.
Воинской части Московского военного округа внутренних войск МВД РФ, которой накануне 21 сентября было присвоено имя героя Куликовской битвы Александра Пересвета, во время торжественных мероприятий на территории древнейшего Храма были вручены хоругвь и икона с изображением святых Александра Пересвета и Андрея Осляби.
Торжественные мероприятия, которые призваны способствовать подъему патриотических чувств у граждан России, а также стать свидетельством единения поколений организованы издательским советом РПЦ совместно с православным благотворительным фондом «ПЕРЕСВЕТ» и при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном Федеральном округе, Совета Федерации ФС РФ, комитетов по связям с общественными объединениями и религиозными организациями ГД ФС РФ, Мэрии г. Москвы, Главного управления МВД РФ, Главного Управления воспитательной работы и Московского военного округа МО РФ, Российского организационного комитета «Победа», комитета по делам ветеранов Госдумы и при содействии фракции «Единая Россия» и участии других фракций Госдумы РФ. Председатель попечительского совета православного благотворительного фонда "Пересвет" - митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии.
В программе акции: молебен, возложение цветов и отдание воинских почестей героям Куликовской битвы от имени Российской армии, флота и внутренних войск.
Патриотическая общественность при поддержке ряда фракций Государственной Думы и Русской Православной Церкви при содействии Администрации Президента РФ выступают за создание на прилегаемой территории к древнейшему храму-памятнику историко-мемориального и духовно-патриотического комплекса воинской славы России, связанного с победой на Куликовом поле, и дальнейших шагов по возрождению общенациональной святыни древнейшего каменного храма-памятника Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове, которому в 2009 г. исполняется 500 лет.
В память о великих мужах и великих событиях российской истории на территории храма-памятника почетными гостями были высажены саженцы кедров. Затем состоялись показательные выступления кадетов, спецназовцев и Роты Почетного караула. Участники акции возложили корзины к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. Завершилась акция праздничным концертом во Дворце культуры АМО «ЗИЛ» с участием творческих коллективов Московского военного гарнизона МО РФ и Главного Управления внутренних войск МВД РФ.
25 сентября 2006 г. // Пресс-служба администрации области