воскресенье, 5 мая 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер западный, 3-5 м/с

Новости / 2006 / Сентябрь / 26

На Брянщине обсуждали проект Лесного кодекса

25 сентября в Хрустальном зале областной администрации состоялось обсуждение проекта Лесного кодекса Российской Федерации, вынесенного на рассмотрение Государственной Думой во втором чтении.
На совещании присутствовали Губернатор Брянской области Николай Денин, председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам и природопользованию Наталья Комарова; председатель Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и детей Екатерина Лахова; заместители Губернатора, главы муниципальных образований, руководители федеральных и областных органов исполнительной власти в сфере лесного хозяйства, представители науки, руководители предприятий лесопромышленного комплекса.
Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поставил перед лесопромышленным комплексом страны четкую задачу - повысить его конкурентоспособность. Понятно, что эту задачу, как и другие проблемы развития лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса, нельзя решить без изменений в лесном законодательстве.
Выбор места для такого совещания не случаен, ведь Брянщина богата лесами, которые занимают треть всей территории области. Лес в Брянской области - это не просто лес, это часть материальной и духовной жизни людей. Проблемы эффективного использования данного природой богатства сегодня особенно актуальны.
Уже в ближайшее время предстоит вести лесное хозяйство в принципиально новых условиях. Предполагается, что с принятием Лесного кодекса полномочия по управлению и распоряжению лесными ресурсами будут переданы субъектам Российской Федерации, а отрасль получит правовое обеспечение. Но у Лесного кодекса, с которым работники отрасли, жители лесных регионов связывают большие надежды, нелегкая судьба.
В ходе совещания были обсуждены эти и другие немаловажные вопросы. Вначале Наталья Комарова остановилась подробно на основных положениях проекта Лесного кодекса. Она подчеркнула, что все изменения направлены на то, чтобы нормы Лесного кодекса были адаптированы к российскому законодательству.
Понятие "лес" в Лесном кодексе дано исходя из того, что, с одной стороны, лес это часть природной среды, экосистемы, с другой стороны – лес – природный ресурс.
Комарова отметила, что государственное управление совместно с хозяйственным ведением, абсолютно неприемлемо. Она подчеркнула, что экономическое состояние лесозаготовительной отрасли плачевное. Свыше 60 процентов лесозаготовительных предприятий работают нерентабельно. Лесной кодекс призван исправить это положение.
Кодекс четко определяет важную для большинства граждан Российской Федерации возможность пребывание в лесах. В нем оговорено, что земли лесного фонда находятся в федеральной собственности. Кроме того, кодекс разграничивает леса на эксплуатационные, защитные и резервные.
Основой освоения лесов является планирование. Лесохозяйственный регламент составляется на срок до 10 лет. Еще одно нововведение – лесорубочный билет заменяется декларацией. Определено также, что лесные участки будут передаваться в аренду на срок от 10 до 49 лет.
Учитывая тот момент, что депутаты Государственной Думы тесно сотрудничали с Брянской областью, в Лесном кодексе появится статья "Охрана лесов от загрязнения радиоактивными веществами".
"Лесная " тема очень актуальна для Брянщины, поэтому обсуждение Лесного кодекса было бурным. Много вопросов было задано относительно сельских лесов, шла речь о том, что в лесное хозяйство должно быть вложено больше, чем в лесную промышленность, земли лесного фонда не должны сокращаться. Интересовало участников и такая проблема: если лесное хозяйство России – низкодоходно, из чего будет складываться "лесной доход"…
В завершение работы совещания все его участники сошлись во мнении, что, как все новое, проект Лесного кодекса вызывает массу вопросов и споров. Хорош он или плох, можно будет сказать только после того, как кодекс начнет работать.
А затем состоялась пресс-конференция Натальи Комаровой, на которой она дала исчерпывающие ответы на вопросы брянских журналистов.
26 сентября 2006 г. // Пресс-служба администрации области