воскресенье, 5 мая 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Малооблачно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Сентябрь / 26

Дружба славянских народов переходит на новый уровень

Еще фото
Сегодня в администрации области прошла Международная конференция «Приграничное сотрудничество, инвестиционная привлекательность дружественных государств России, Белоруссии, Украины». Ее участниками стали Губернатор области Николай Денин, председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, главный федеральный инспектор в Брянской области Николай Бурбыга, старший вице-президент Российской торгово-промышленной палаты, депутат ГД Борис Пастухов, посол по особым поручениям МИД Республики Беларусь Николай Войтенков, руководители и специалисты ТПП России, Украины и Белоруссии, представители органов исполнительной власти Брянской, Гомельской, Черниговской и Сумской областей, Федеральной таможенной и налоговой служб, руководители брянских предприятий.
Открыл заседание Губернатор Николай Денин. Он поприветствовал гостей из Украины и Белоруссии на гостеприимной Брянской земле. Приграничное сотрудничество выросло из потребности славянских народов общаться, дружить, взаимодействовать, констатировал Губернатор, а «тот, кто умеет сотрудничать, тот владеет миром». На мировой же рынок можно выходить, зарекомендовав себя надежными партнерами на межрегиональном уровне. Николай Васильевич говорил о необходимости создания единого экономического пространства России, Белоруссии, Украины, а это возможно опять-таки развивая кооперацию близлежащих территорий. Закономерным следствием сотрудничества должно стать развитие приграничной инфраструктуры, торгово-экономических отношений хозяйствующих субъектов, упрочнение социально-культурных связей, систематический информационный обмен.
О необходимости инвестиций в соседние государства говорил и вице-президент Российской торгово-промышленной палаты Борис Пастухов. Если сейчас объем инвестиций из России на Украину составляет 880 млн. долл., то с украинской стороны можно говорить лишь о 102 млн. долл. С Белоруссией и того меньше: прямые инвестиции в Белоруссию составляют 199 млн. долл., из Белоруссии – 5 млн. долл.
В силу ряда причин потенциал приграничного сотрудничества регионов России, Белоруссии, Украины используется не полностью. Существенно сдерживает сотрудничество несформировавшаяся межгосударственная нормативно-правовая база, отсутствие единого информационного пространства, наличие таможенных и налоговых барьеров, отсутствие общей платежной системы, пограничные барьеры и т.д. Несомненно, отметил Пастухов, некоторые вопросы должны быть решены на уровне государств, однако деятельность региональных властей, торгово-промышленных палат, бизнес-сообщества может реально способствовать преодолению названных проблем и помогать росту конкурентоспособности экономики сопредельных государств и регионов.
Участники конференции единодушно согласились с необходимостью расширения и углубления экономических связей между странами, скорейшего создания приграничной инфраструктуры, совместных компаний, центров приграничной торговли, формирования правовой базы для деятельности предпринимателей и инвесторов. При этом особое внимание будет уделяться проведению выставок, которые служат инновационному развитию стран. Будет обеспечен обмен информацией о важнейших выставочных мероприятиях, проводимых на территории России, Украины, Белоруссии.
Было решено активизировать деятельность трансграничных организаций (Совет руководителей приграничных областей Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины, Содружество регионов, Еврорегион «Днепр»), изучить вопрос о создании совместного учебно-делового центра торгово-промышленных палат приграничных регионов с целью выявления и распространения опыта приграничного инвестиционного и экономического сотрудничества, организационной и методической поддержки предприятий, осуществляющих совместный бизнес, подготовки и переподготовки кадров.
26 сентября 2006 г. // Пресс-служба администрации области