пятница, 3 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер северный, 2-4 м/с

Новости / 2006 / Сентябрь / 27

Создается Межрегиональная Мемориальная зона «Рессета»

В администрации области под председательством Заместителя Губернатора А.Теребунова состоялось пленарное заседание межрегиональной научно-практической конференции "Мемориальная зона "Рессета" - как памятник подвигу защитников Отечества".
В работе конференции приняли участие представители Брянской, Орловской и Калужской областей: глава Карачевского района В.Кондрашов, председатель Брянского райсовета А.Боков, глава администрации Хотынецкого района Орловской области Д.Ветров, заместитель главы администрации Хвастовичского района Калужской области В.Попкова, члены Брянского областного координационного Совета по увековечению памяти погибших при защите Отечества и патриотическому воспитанию граждан, руководители поисковых объединений Брянской, Орловской, Калужской, Курской областей, представители общественных организаций.
Пленарное заседание конференции открыл заместитель Губернатора А. Теребунов.
Он отметил, что конференция проходит в год 65-летия битвы под Москвой и 63-летия освобождения Брянщины. Анатолий Николаевич напомнил участникам, что решение о создании межрегиональной мемориальной зоны зародилось в прошлом году, когда поисковые организации Брянской, Орловской и Калужской областей обратились к Губернатору Николаю Денину с предложением организовать на территории трёх соседних регионов первую в России межрегиональную мемориальную зону "Рессета", посвящённую героической истории боёв 50-й армии Брянского фронта с фашистскими захватчиками осенью 1941 года.
В октябре 1941 года 50-я армия воевала не только на территории Брянской области, а и на территориях соседних Калужской и Орловской областей. Памятуя об этом, руководители общественных организаций и поисковых объединений ходатайствовали о расширении границ мемориальной зоны «Рессета», существующей в настоящее время на территории Карачевского района Брянской области и приданию ей статуса межрегиональной мемориальной зоны.
На 20-м заседании общероссийского оргкомитета "Победа", которое состоялось в октябре прошлого года, брянский Губернатор предложил своим коллегам из Калужской и Орловской областей Анатолию Артамонову и Егору Строеву поддержать это начинание. Инициатива Губернатора Брянщины была одобрена оргкомитетом "Победа", который предложил Правительству РФ рассмотреть возможность создания мемориальной зоны.
На последнем заседании Брянского областного координационного совета по увековечению памяти погибших при защите Отечества и патриотическому воспитанию граждан было решено провести конференцию по созданию мемориальной зоны "Рессета", включенной в областную целевую программу «Патриотическое воспитание жителей Брянской области.»
На конференции выступили руководители Карачевского, Брянского, Хотынецкого и Хвастовичского районов. Прозвучали доклады об истории и славном боевом пути 50-й армии Брянского фронта. О боях в октябре 1941 года рассказал доцент БГУ, кандидат исторических наук В. Крашенинников, сообщивший, что до сих пор неизвестно точное количество погибших на Рессете. Называются цифры от нескольких десятков тысяч до 100 тысяч человек. Большинство из них до сих пор не захоронены. Сотрудница Государственного архива Брянской области А. Афонькина рассказала об уникальных находках, найденных на местах боёв. С информацией о работе поисковых объединений Брянской и Орловской областей выступили их руководители А. Соболев и И. Морозов.
Итогом заседания стало принятие резолюции, в которой участники конференции одобрили предложение администрации Брянской области о необходимости создания межрегиональной мемориальной зоны «Рессета», приняли за основу рассмотренный на конференции проект положения о ней.
После пленарного заседания участники конференции посетили места боёв 50-й армии на реке Рессета, где приняли участие в работе поисковых отрядов и мероприятиях по завершению Вахты памяти 2006 года.
27 сентября 2006 г. // Пресс-служба администрации области