пятница, 3 мая 2024 г.

Ветер северный, 2-4 м/с

Новости / 2006 / Сентябрь / 27

С оперативного совещания у Губернатора

На совещании выступил глава Почепского района Виктор Тютюнков. Он рассказал о своем участии в мероприятии по вводу в эксплуатацию объекта по уничтожению химического оружия в Кировской области. В Кировской области хранятся примерно такие же боеприпасы и отравляющие вещества, как в Почепе, поэтому на опыте кировцев можно поучиться.
Завод занимает площадь 17 гектаров, расположен он, в отличие от Почепского, в непосредственной близости от воинской части. В райцентре построен диагностический центр, школа, газопровод, водопровод. Создан в области и центр экологического контроля и мониторинга. Население обеспечено средствами индивидуальной защиты.
Есть, разумеется, и проблемы. Например, не хватает врачей для диагностического центра. Такая же ситуация с нехваткой врачей может возникнуть и в Почепе. Поэтому в планах у главы района строительство 60-квартирного дома для медиков.
Как обстоят дела с долгами по зарплате…
На постоянном контроле в областной администрации, прокуратуре области находится вопрос исполнения брянскими предприятиями законодательства об оплате труда.
С начала 2006 года прокуратурой направлено в суд более 8600 заявлений о выдаче судебного приказа, внесено 295 представлений, объявлено 224 предостережения о недопустимости нарушения закона. Возбуждено 186 дел об административных правонарушениях. По постановлениям прокуроров 174 лица уже привлечены к административной ответственности, из них 8 дисквалифицированы. Судами рассмотрено и удовлетворено более 8 тыс. заявлений прокуроров о выдаче судебных приказов по взысканию заработной платы на сумму более 36 млн. рублей.
По результатам проверок информации о невыплате заработанной платы свыше 2-х месяцев прокуратурами районов области в текущем году возбуждено 7 уголовных дел. 5 уголовных дел уже направлено для рассмотрения в суд.
По 9 делам вынесены судебные решения: 8 обвинительных приговоров, 1 постановление о прекращении уголовного дела.
Так, приговором Суражского районного суда от 2 февраля 2006 года осужден директор МУП МТС «Суражское» Лобырев М.С. за невыплату заработной платы. Ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Судом было установлено, что более двух месяцев Лобырев М.С. не выплачивал работнику МУП МТС «Суражское» Кожемяко В.М. заработанную плату. Будучи директором предприятия, он присвоил и истратил на личные нужны денежные 10400 рублей, причинив тем самым ущерб МУП МТС «Суражское».
15 февраля этого года было возбуждено уголовное дело в отношении директора ФГУП «Трубчевская льноконоплесемстанция» Юдина М.И. Получив 10500 рублей от сдачи части помещений предприятия в аренду Юдин М.И. не выплатил положенную зарплату работникам Ворониной В.И. и Балахоновой О.М., а использовал деньги в личных целях. Приговором суда от 26 апреля 2006 года Юдин М.И. осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Прокурором Севского района 23 марта 2006 г. было возбуждено уголовное дело в отношении председателя СПК «Большевик» Бакаева В.В., который свыше двух месяцев не выплачивал заработанную плату 11 работникам предприятия на общую сумму 51 341 рубль, а также присвоил денежные средства СПК. Приговором Севского районного суда от 10 августа 2006 года Бакаев А.А. признан виновным и ему назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев условно с испытательным сроком шесть месяцев.
Принимаемые меры позволили снизить размер задолженности по заработной плате работникам предприятий области до 54,2 млн. руб. на 1 августа 2006 г.
27 сентября 2006 г. // Пресс-служба администрации области