пятница, 17 мая 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +19 +21 oC
Ветер северо-западный, 1-3 м/с

Новости / 2006 / Октябрь / 13

Власть открыта для открытого бизнеса

12 октября в администрации области состоялся диалог власти с бизнес-структурами Брянщины. Губернатор Николай Денин, его заместители Елена Локтикова и Вячеслав Папян встретились с представителями среднего и малого бизнеса области. Интересы предпринимателей представляли председатель областного комитета профсоюза работников среднего и малого бизнеса Николай Шилин, депутат облдумы Александр Костин, председатель профкома предпринимателей МУП «Комплекс» Дмитрий Корнюшин, индивидуальные предприниматели, руководители и представители предприятий: ООО «Селена», фирмы «Вист», ООО «Плаза», ООО «Амбар», ОАО «Эликсон», компаний MBI, «Боярд», «Золотое зернышко» и др.
О том, где взять деньги на развитие бизнеса и какую поддержку областные власти оказывают среднему и малому предпринимательству попросили ответить заместителя Губернатора Елену Локтикову. Она рассказала, что сейчас действуют два областных постановления по возмещению предпринимателям двух третей ставки рефинансирования по привлеченным кредитам в банках под оборотные средства (предельный размер – 5 млн. рублей) и по инвестиционным кредитам (максимум – 20 млн. рублей). Последний кредит доступен лишь хозяйствующим субъектам с образованием юридического лица. По словам Е.Локтиковой, в следующем году эта норма будет отменена, кроме этого размер займа увеличится до 50 миллионов, более существенную сумму можно будет взять в кредит и под оборотные средства. В 2006 году администрация области инвестировала в развитие среднего и малого бизнеса более 4 млн. рублей. Эта цифра могла быть и больше, заверила присутствующих Елена Ивановна, если бы сами предприниматели активнее обращались за государственной поддержкой.
Низкое число обращений со стороны предпринимателей Николай Шилин объяснил возросшими административными барьерами. Нежелание обращаться за поддержкой в органы власти обусловлено нарушением последними сроков рассмотрения обращений, формальными отписками. Зачастую «хождению по мукам» предприниматели предпочитают поиск средств на развитие бизнеса на стороне. Пагубные последствия этого не заставляют себя ждать – чтобы отбить вложенные средства часть операций на предприятиях осуществляется в обход закона, устанавливается низкая заработная плата, уменьшаются налоговые отчисления в бюджет, отсутствует соцпакет для работников предприятия. Николай Шилин посетовал на то, что до недавнего времени не было ни одной структуры в обладминистрации, работающей напрямую с представителями среднего и малого бизнеса. Система поддержки предпринимателей уже давно выстроена в Санкт-Петербурге, Калуге. Так, в Калуге малый и средний бизнес обеспечивает 22% поступлений в бюджет, в Брянской области нет и 10%. В развитых же странах наполнение доходной части бюджета за счет этой отрасли составляет 50-60%. Не стоит недооценивать и общественную роль малого и среднего бизнеса в формировании среднего класса – основы любого общества.
Эти и другие вопросы Николай Шилин поставил перед Губернатором Николаем Дениным. Как и прежде, он привел данные по соблюдению работодателями области законодательства в сфере охраны труда. За 9 месяцев этого года было выявлено более 13 тысяч нарушений на 1900 предприятиях области. Основные нарушения связаны с несоблюдением закона по охране труда, начислением и выплатой заработной платы. Работники не проходят медицинский осмотр. Лишь на 9% предприятий области заключены коллективные договора. На многих предприятиях минимальный размер оплаты труда ниже установленного Правительством РФ. Так, в Клинцах есть предприятия, на которых рабочие не получают и одной тысячи рублей. В числе прочих вопросов, попросил председатель профсоюза Губернатора разобраться в ситуации, сложившейся на Центральном рынке, рассмотреть возможность расширения информационного обмена между властью и бизнес-структурами, увеличения численности сотрудников отдела по поддержке предпринимательской деятельности администрации Брянской области и, конечно же, продумать механизм кредитования малого и среднего бизнеса по доступным ставкам. Реалии жизни показывают, что, несмотря на лозунги банковских структур быстро и без проблем оформить кредит - «никакие варианты кроме предоставления залога банками не принимаются».
О необходимости наведения порядка в столь важной для региона сфере говорил и Губернатор Николай Денин. Ставку в разработке механизма развития малого и среднего бизнеса он ставит на самих предпринимателей - кто как ни они сами знают, с чем надо бороться, в чем помогать. Необходимо выработать ряд законов, регламентирующих взаимодействие власти и бизнеса – последний должен внести конкретные предложения по разработке нормативно-правовых актов.
Рабочая группа тщательно изучает опыт соседних областей по поддержке предпринимательства, она побывала в Белоруссии, Белгородской области. По всему региону развернута кампания «Против серой зарплаты». «Работники предприятий должны официально получать достойную зарплату, иметь хорошие условия труда, социальные гарантии, иметь возможность обеспечить себе безбедную старость», – заявил Губернатор. Бизнес должен работать открыто и честно, отчислять налоги в бюджет. В этом и заинтересована власть региона. Губернатор говорил также о практике налоговых и иных органов надзора «душить предприятия» непрекращающимися проверками, упомянул о готовящемся соглашении между администрацией области и Сбербанком по привлечению на развитие субъектов малого и среднего бизнеса кредитов. При следующей встрече, которая состоится в конце декабря, Губернатор подведет итоги работы в 2006 году.
13 октября 2006 г. // Пресс-служба администрации области