пятница, 17 мая 2024 г.

Ветер северо-западный, 1-3 м/с

Новости / 2006 / Октябрь / 13

Реализация национального проекта "Здоровье" – итоги 9 месяцев

На заседании межведомственной комиссии по охране здоровья граждан под председательством заместителя Губернатора Тамары Старченко обсуждались итоги 9-ти месяцев реализации приоритетного национального проекта «Здоровье". Брянская область в полной мере включилась в реализацию национального приоритетного проекта «Здоровье»
Подготовлен и пополняется регистр участковых врачей терапевтов и педиатров, в который включено 652 врача и 693 участковых медсестры.. Им ежемесячно выплачивается по 10 и 5 тысяч дополнительно к заработной плате. Всего выплачено 80,5 млн.руб. Возросла укомплектованность участков врачами с 77,5 до 84,5 процентов. 211 врачей повысили квалификацию на курсах Смоленской мед академии. С июля текущего года 655 медицинским работникам ФАПов и 828 скорой медицинской помощи введены доплаты к заработной плате, им выплачено 9,8 млн.руб.
В область поступило 290 ед. медицинского оборудования на 98,9 млн.руб., оставшихся 107 единиц поступит в октябре - ноябре. Оборудование направлено в ЛПУ области, установлено и функционирует.
Планомерно проводится иммунизация населения. Вакцинацией против гепатита «В» охвачено первой прививкой 154677 человек из 170 тыс. (91%), второй 118286 (69,6%), третьей 14882 человек (8,7%). Начаты прививки против гриппа 929 человек из 155 тысяч (6%). •
Проведено обследование на ВИЧ- инфекцию 79 тысячам человек, пролечено - 32 больных. Проводится диспансеризация граждан работающих в социальной сфере. Из 32 500 подлежащих диспансеризации прошли 14,8 тыс. человек ( 45,5%), за что выплачено ЛПУ 7,5 млн.руб.
Из 25,1 тысячи человек работающих во вредных условиях труда медицинские осмотры проведены 4431 или 18,55%. Выплачено 2,37 млн.рублей. Все это позволило увеличить заработную плату врачам специалистам поликлиник на 3-5 тыс.рублей. По родовым сертификатам женским консультациям и родильным домам выплачено 52,8 млн.рублей. Более 20 млн.руб. израсходовано на оплату медицинского оборудования и расходных материалов. Заработная плата врачам акушерам гинекологам увеличилась на 5-7 тыс.руб., среднему медперсоналу на 3-5 тыс.руб. в месяц.
В федеральные клиники для оплаты высокотехнологичных видов медицинской помощи направлено 1832 больных, в том числе 846 детей.
За счет средств областного бюджета введены в эксплуатацию поликлиники в г. Сельцо на 150 посещений, в г.Трубчевске на 380 посещений, лечебный корпус Уыечской ЦРБ на 150 коек , и пристройка к стационару Жирятинской ЦРБ. На укрепление материально- технической базы лечебных учреждений выплачено 29 млн.рублей из областного бюджета и 17,15 млн. из муниципальных.
На доплаты врачам участковой сети , медперсоналу скорой помощи и водителям выплачено 20,8 млн.руб. из средств областного бюджета.
По программам «Вакцинопрофилактика» и «Здоровый ребенок» профинансировано 8, 982 млн.руб. соответственно.
За лечение в федеральных клиниках больных оплачено 5 млн.руб. из 10 предусмотренных в областном бюджете. На повышение квалификации врачей израсходовано 1 млн.руб. Это весомый вклад средств областного и муниципальных бюджетов в здравоохранение с целью реализации национального проекта «Здоровье»
Вместе с тем в ходе реализации национального проекта «Здоровье» имелись существенные трудности и недостатки. Только во время поставок выяснилось, что в спецификацию поставленных УЗИ-сканеров не вошли принтеры для распечатки результатов исследований. Гистероскопы не доукомплектованы приспособлениями (помпами) для подачи жидкостей во время исследований и по своим техническим и технологическим параметрам могут использоваться только в стационарных условиях. В комплектации маммографов не предусмотрены проявочные машины, что не позволяло качественно проводить маммографические исследования.
С некоторой задержкой приступили к началу проведения иммунизации населения против гепатита «В» и краснухи. Медленно идет диспансеризация работников бюджетной сферы и особенно медицинские осмотры работников вредных профессий, что указывает на недостаточно проводимую организационную работу муниципальных властей, руководителей ЛПУ и особенно отсутствие заинтересованности в этом работодателей. Неудовлетворительными темпами проводится эта работа в Навлинской, Стародубской, Красногорской, Новозыбковской ЦРБ, городских поликлиниках №7 и №9.
Не все ЛПУ своевременно и качественно подготовились к приему поступающего медицинского оборудования, особенно в части подготовки помещений к его монтажу и размещению (Выгоничская, Жирятинская, Унечская, Мглинская ЦРБ, детская больница № 1 г. Брянска). Имели место задержки ввода в эксплуатацию медицинского оборудования и в связи с отсутствием специалистов (отпуска), а так же с их неподготовленностью.
Несмотря на принятые меры департаментом здравоохранения, рядом лечебно-профилактических учреждений не были своевременно и качественно подготовлены помещения для монтажа и размещения поступающего оборудования, что сказалось на удлинении сроков ввода его в эксплуатацию.
Комиссия приняла решение: главам муниципальных образований, директору департамента здравоохранения С.Н.Фетисову, руководителям лечебно-профилактических учреждений взять под личный контроль реализацию национального проекта «Здоровье» в каждом муниципальном образовании, обратив особое внимание на проведение дополнительной диспансеризации работников бюджетной сферы, медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными условиями труда. Должны быть приняты необходимые меры по завершению иммунизации в установленные сроки против гриппа, гепатита «В», краснухи, полиомиелита и предусмотрено необходимое финансирование на подготовку помещений под монтаж и установку оборудования, поступающего в 2007 году до 01.06.07 г.
13 октября 2006 г. // Пресс-служба администрации области